Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Людмила Новикова: "Юбилейная дата способствует повышению интереса к личности архимандрита Антонина"
2017/08/25 21:53  

Людмила Новикова: "Юбилейная дата способствует повышению интереса к личности архимандрита Антонина"

Фото
Людмила Новикова: "Юбилейная дата способствует повышению интереса к личности архимандрита Антонина"

В селе Батурино прошли мероприятия, посвященные празднованию 200-летия создателя «Русской Палестины».

Православные отмечают 200-летие со дня рождения главы Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). В год юбилея гостей со всей России встречает его родина — село Батурино Шадринского района. В полдень здесь открылся фестиваль «Батуринская святыня».

Людмила Новикова: «Шадринцы активно участвуют в торжествах в честь 200-летия со дня рождения создателя «Русской Палестины». И я говорю не только о горожанах, которые приехали сегодня сюда. Наши ведущие коллективы и мастера украшают фестиваль «Батуринская святыня», который включает в себя православную ярмарку, выставку «Город мастеров», выступления творческих объединений, дефиле «Русский народный костюм». Но самое главное, что эти торжества и эта юбилейная дата способствовали повышению интереса православного сообщества к личности архимандрита Антонина. Ведь, к сожалению, мы мало знаем как о его жизни, так и о красивейшем Спасо-Преображенском храме, который строили несколько поколений Капустиных, и сегодня он восстанавливается силами добровольцев».

Помимо реконструкции храма, село Батурино в юбилейный год заметно преобразилось. Здесь заложили сквер и обустроили детскую площадку. В скором времени появится масштабный центр для паломников.

Именно с Шадринского района 25 августа начинается двухдневный визит в Курганскую митрополию патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это событие станет первым в истории посещением главы Русской православной церкви Зауралья. Патриарх принял участие в открытии памятника архимандриту Антонину, а также посетил восстанавливаемый храм.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться