Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Продолжается реставрация Свято-Николаевского храма в Шадринске
2017/09/03 12:59  

Продолжается реставрация Свято-Николаевского храма в Шадринске

Продолжается реставрация Свято-Николаевского храма в Шадринске

Состоялась рабочая встреча инициаторов и участников масштабного проекта по возвращению исторического облика храма.

В разговоре приняли участие директор по строительству и реконструкции АО «Уралэлектромедь» Вадим Миронов и его заместитель Александр Олин, генеральный директор АО «ШААЗ» Андрей Попов, а также директор ООО «СМУ-45» Игорь Уфимцев и секретарь Шадринской епархи, иерей Константин Стерхов.

Менее чем через месяц часть новых куполов кафедрального храма уже будут изготовлены, — сообщил Игорь Уфимцев. «Купола заказаны в двух компаниях. Большой для колокольни и три маленьких придут в конце сентября. Планируем нанять кран и за короткий срок демонтировать старые и установить новые. Пока занимаемся их покрытием, в середине октября придут остальные купола от второго изготовителя».


Представители УГМК до встречи с Людмилой Новиковой и подрядчиком осмотрели храм и лично оценили ход работ. Вадим Миронов озвучил, что по объективным причинам от графика снова произошло отставание: «К сожалению, не всё так быстро, как хотелось бы. Много времени ушло на капитальные работы по фундаменту. И сейчас идет практически ювелирная работа – к примеру, там, где оформляется фигурное окно, и специалисты «подгоняют» каждый кирпич. С нашей стороны претензий нет, но график необходимо актуализировать». Сейчас на объекте продолжается перекладка торцевой стены алтарной части, возводятся утерянные своды и барабаны.

Вадим Миронов: «Всю работу с кирпичом нужно закончить до конца октября. Кладка должна быть выполнена в плюсовую температуру, даже если материалы позволяют работать «в минус», мы с вами понимаем, что нам важно сделать всё качественно».

После обсуждения руководство АО «Уралэлектромедь» и АО «ШААЗ» выехали в Шадринский район, где в с. Песчанотаволжанское возводится Свято-Троицкий храм. Вадим Владимирович поделился приятной новостью, что к 1 октября основные работы на этом объекте также будут завершены.

Напомним, по инициативе Людмилы Новиковой ежемесячно подводят промежуточные итоги хода работ в кабинете Главы города.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться