Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Для участия в программе "Перезагрузка" отобраны 95 подростков
2017/09/07 11:34  

Для участия в программе "Перезагрузка" отобраны 95 подростков

Видео
Для участия в программе "Перезагрузка" отобраны 95 подростков

Комната психолога и арт-терапевтическая мастерская появились в доме детства и юношества "Ритм".

В рамках программы "Перезагрузка" в ДДЮ "Ритм" будут работать с подростками, которые состоят на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Реализация программы стала возможной благодаря полученному гранту от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Программа рассчитана на год. Для участия отобраны 95 подростков от 12 до 17 лет. Специалисты будут проводить как групповые, так и индивидуальные занятия. Помогут им в этом студенты шадринского педагогического университета.

Ольга Бузакова, руководитель Комитета по молодежной политике Администрации города Шадринска: " Детей ждут экскурсии в образовательный центр "Галилео" города Екатеринбург, в музей военной техники под открытым небом в городе Верхняя Пышма, в Далматовский монастырь. Эти мероприятия будут проходить в течение года".

По словам Ольги Бузаковой размер гранта составил 1 329 000 рублей. Часть оборудования уже приобретена, в том числе спортивный инвентарь для проведения в спорткомплексе "Олимп" уникальных эстафет.

Елизавета Гайдрик, главный специалист Комитета по молодёжной политике Администрации города Шадринска, автор проекта "Перезагрузка": "Мы закупили необходимую мебель, компьютерные столы, шкафы, диван. Для арт-терапевтической мастерской закуплены специальные столы для арт-терапии песком, большие столы для групповой и индивидуальной работы, мольберты для рисования, которые вытягиваются по высоте и подходят для детей любого возраста, удобные и комфортные кресла для детей".

Как рассказала автор проекта Елизавета Гайдрик, за счёт проведения аукционов удалось сэкономить часть средств, на которые с разрешения фонда будет закуплено дополнительное оборудование: это музыкальный центр, фотоаппарат, канцтовары и спортивный инвентарь.

Первый вводный тренинг психолог и волонтёры провели для 14-ти подростков. Оно прошло без применения арт-терапевтических методик, но в будущем занятия ребят будут связаны с изобразительным творчеством: рисование песком, лепка, а также развивающие настольные игры.

Наталия Колмогорцева, кандидат психологических наук: "Для работы выбраны именно арт-терапевтические техники. Подростки данной категории очень часто не умеют контактировать, проговаривать свои чувства, ощущения, впечатления, а через прорисовывание своего состояния они учатся понимать и выражать себя".

Занятия направлены на понимание детьми своего внутреннего мира и развитие навыков общения. После окончания проекта "Перезагрузка" всё оборудование останется в доме детства и юношества "Ритм", а значит, и у других ребят будет шанс посетить занятия по социальной адаптации.

Елизавета Климова

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]