Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > "Перерыв на кино" - показ, посвященный блокаде Ленинграда
2017/09/08 16:05  

"Перерыв на кино" - показ, посвященный блокаде Ленинграда

Видео
"Перерыв на кино" - показ, посвященный блокаде Ленинграда

В ЦДК «Октябрь» прошли фильмы, которые в интересной форме рассказали молодому поколению о войне.

К 76-ой годовщине с начала блокады Ленинграда фонд «Мост поколений» организовал всероссийский некоммерческий показ фильмов «Перерыв на кино». Показы, посвященные подвигу его защитников, пройдут более чем в 60-ти городах России. Примечательно, что дал старт проекту Шадринск – именно в нашем городе, в ЦДК «Октябрь», прошел первый показ. Его главной целью стало в интересной, доступной для молодого поколения форме рассказать об истории.

Наталья Колмогорова, председатель первичной профсоюзной организации студентов ШГПУ: «Некоторые говорят, что патриотизм умирает, но на самом деле это не так, и мы должны его возрождать, делать это так, чтобы дети знали о подвигах героев, о молодых героях, помнить о том, что ничто не сломило русских людей. Спасибо большое ЦДК «Октябрь» за то, что они согласились на бесплатный показ, ведь это очень важно, когда не кто-то один, а люди вместе делают что-то для молодежи».

Все работы объединяет тематика – они посвящены истории о второй мировой войне, а также то, что их авторами является молодежь - дети и студенты киновузов. Эти фильмы - взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, и их желание высказаться на эту тему продиктовано исключительно творческими мотивами.

Екатерина Ложкина, студентка гуманитарного факультета ШГПУ: «Этот проект поддерживается Президентом и сегодня мы стали одними из участников этого марафона. В каждом городе от Москвы до Калининграда с 8 по 17 сентября пройдут эти фильмы. Мы стартуем сегодня первые».

Показ был посвящен одной из самых трагических вех в истории войны – блокаде Ленинграда. Она началась 8 сентября 1941 года. И за 2,5 года унесла жизни по разным подсчетам от 700 тысяч до 1, 5 млн. мирных граждан, в основном, женщин, детей и стариков.

Подвиг ленинградцев нашел отклик в душах молодых авторов и нашел отражение на экране. Вниманию зрителей предстали несколько разноплановых картин, снятых молодыми и даже совсем юными людьми. Среди работ есть анимационный фильм «Воробушек», авторы которого - 8-летние дети. Хочется отметить, что сценарий к фильму дети писали самостоятельно, а лица жителей блокадного города – это реальные люди с фотографий тех лет.

Еще одна работа - «Концерт», снятая казахским студентом из ВГИКа. Удивительно, но тема блокады коснулась его творчества. Работа «Дневник памяти» интересна тем, что создана по настоящим дневникам детей блокадного Ленинграда.

Никого из посетивших показ не оставила равнодушным и картина «Дар», посвященная не только жителям города, но и животным - собакам войны. Историю девочки, ее собаки и офицера, спасшего животное, многие зрители назвали фаворитом.

Алёна, студентка ШГПУ: «Мне очень понравился трогательный фильм «Дар», про собаку. А в целом, я хочу пожелать подрастающему поколению помнить, не забывать и гордиться тем, что мы живем в мирное время».

Это честное кино от потомков тех, кто воевал и победил. Таким образом, эти фильмы стали прекрасной возможностью для молодежи вспомнить тех, благодаря которым они наблюдают эти трагические события только с экрана.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться