Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Состоялся городской спортивный квест для самых маленьких
2017/09/14 15:40  

Состоялся городской спортивный квест для самых маленьких

Видео
Состоялся городской спортивный квест для самых маленьких

Дети из шести детских садов Шадринска сходили в поход, который состоялся в городском саду.

Под звуки походных песенок состоялся городской спортивный квест «Лесная азбука», в котором приняли участие воспитанники из шести детских садов города. Этот турслет, целью которого стала организация двигательной активности детей, прошел на свежем воздухе в городском саду.

Евгения Булычева

Евгения Булычева, руководитель методического объединения инструкторов по физкультуре г. Шадринска: «В этом году мы решили объединить усилия, и дети из шести детских садов отмечают всемирный день туриста, который состоится 27 сентября. Туризм – это всегда весело, это здоровье, и мы сегодняшним праздником хотим еще раз доказать, что туризмом нужно заниматься».

После построения, спев походную песенку и немного размявшись, юные туристы отправились в поход. На станции «Костровой» дети усвоили, что из-за непотушенного пожара в лесу может случиться беда – пожар, в котором погибнут деревья, растения и животные. Усвоив урок, ребята продолжили путь.

Далее юных путешественников встретила ворчащая Кикимора. Жительница леса объяснила ребятам, что иногда, гуляя в лесу, люди даже не задумываются, что могут навредить природе и что после пребывания в лесу все туристы должны оставлять лес чистым. Чтобы закрепить полученные знания, ребята поучаствовали в игре и помогли лесной жительнице собрать весь мусор.

На следующей станции юных туристов ждал спасатель МЧС. Он рассказал ребятам о том, что в случае экстренной ситуации прежде всего не следует бояться, ведь страх – плохой помощник. Дети увлеченно прошли игровые задания «Ориентирование» и «Завяжи узел».

Ирина Сычева

Ирина Сычева, социальный педагог детского сада № 18: «Здесь у меня станция «Спасательная». Здесь дети вспоминают, как находить стороны света по компасу, как ориентироваться в лесу по природным явлениям. Я желаю всем детям научиться вести себя в походе, быть внимательными, осторожными и уметь ориентироваться».

На станции «Лесная полянка» маленьких путешественников встретила прекрасная лесная фея. Здесь ребята послушали удивительные звуки природы: пение птиц, шум листвы, журчание ручейка и др. Маленькие натуралисты наперебой угадывали, как ухает сова, стучит дятел или стрекочет кузнечик.

Марина Пахомова, воспитатель детского сада № 8: «Сегодня я – волшебная фея, фея сказочного леса. Встречаю детей на своей станции и предлагаю им послушать звуки леса, узнать голоса животных, привлечь их к бережному отношению к природе. Дети прекрасно реагируют, они веселы, да и погода нам благоприятствует, праздник состоялся».

Чтобы помочь ребятам вылечить в походе царапины, ушибы и укусы доктор Айболит рассказал им о том, что у природы есть своя аптека и что растет она прямо под ногами. Закрепить урок помогла эстафета, при участии в которой ребята смогли не только побегать, но и научиться отличать лекарственные растения от ядовитых.

Алена, Виталик и Рита, участники похода: «Мы научились сегодня складывать дрова, убирать природу. Нам очень понравилось».

На протяжении всего увлекательного квеста юные туристы играли в подвижные игры, пели походные песенки, пересекали импровизированные лабиринты из растений, перепрыгивали болотные кочки – в общем, с головой окунулись в увлекательный мир путешествий. В завершении праздника все участники получили памятные медали и грамоты.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться