Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Итоги недели: отопительный сезон еще не начался, а холод в помещениях уже одолел
2017/09/15 17:43  

Итоги недели: отопительный сезон еще не начался, а холод в помещениях уже одолел

Итоги недели: отопительный сезон еще не начался, а холод в помещениях уже одолел

Чем запомнилась уходящая неделя читайте в нашем обзоре.

Региональный ОНФ самый последовательный борец за права зауральцев.

Фильм «Матильда», приобретший незаслуженно дурную славу, с осторожностью осваивается местным кинобизнесом.

Отопительный сезон еще не начался, а холод в помещениях уже одолел.

 

В областном департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ отметили, что среднесуточные показатели температуры воздуха достигли необходимых значений, в соответствии с нормами СанПиНа и необходимо начать подачу тепла в школы и детские сады. Это рекомендовано сделать с 12 сентября.

Поэтапную подачу тепла в объекты социальной сферы в Шадринске решено начать с 19 сентября, в жилой фонд — с 22 сентября. Насколько шадринские школы, садики, больницы и дома готовы к зиме, обсудили на Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая прошла на уходящей неделе в стенах Администрации.

Светлана Дахина, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам: «Во всех учреждениях дошкольного, среднего и дополнительного образования, учреждениях культуры и спорта промывка и опрессовка систем отопления проведена. Паспорта готовности имеются».

 

В начале уходящей недели региональный штаб Общероссийского народного фронта в очередной раз обсуждал проблемы зауральских дорог. Карта убитых дорог, составленная ими при поддержке граждан была тщательно обследована. Жители Зауралья внесли в карту 119 дорожных участков общей протяженностью 86 километров. Всего в топ регионального антирейтинга попали восемь дорог Кургана и две Шадринска. В голосовании приняли участие более 1200 зауральцев. Однако капитальный ремонт выполнен лишь на двух участках дорог из этого списка — на ул. Омская и пр. Мостостроителей в Кургане. Ремонт дороги в Шадринске вообще перенесен на 2018 год.

Олег Рубцов, член регионального штаба ОНФ в Курганской области: "Основная проблема - это восстановление дорог после коммунальщиков. На данный момент нет контроля, как и чем засыпают места после проведенных работ. В итоге в скором времени грунт проседает".

Штабисты выдвинули инициативу установить коммунальщикам конкретные сроки на восстановление разрушенного покрытия дорог, а приглашенный на заседание штаба Депутат областной Думы Сергей Муратов пообещал инициативу поддержать.

 

На этой же неделе региональный ОНФ показал всем нам также, что бороться за чистоту экологии необходимо до конца. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Мария Колчеданцева напомнила, что споры из-за вредного производства кожевенного завода в Каргаполье идут с момента его запуска в 2010 году. На сегодняшний день, как утверждает Мария Александровна, предприятие продолжает загрязнять окружающую среду, не смотря на многочисленные проверки различными инстанциями. Вред, наносимый окружающей среде этим предприятием, никогда не оценивался и пробы грунта никем не производились.

На сегодняшний день кожевенный каргапольский завод вывозит отходы на предприятие «Курганводоканал», с которым у них заключен договор. Но у водоканала как утверждает эксперт ОНФ, нет необходимого технического оборудования для очистки вредных отходов кожевенного завода. Таким образом, они могут попадать из очистных сооружений в курганский водопровод.

На этой неделе кинотеатры Зауралья пока теоретически примеряли еще не известный в регионе фильм Александра Учителя «Матильда», но уже прославившийся. Некоторым киноучреждениям это серьезное произведение о жизни Николая II, вокруг которого происходит так много шума, оказалось совсем «не по фигуре». А те, кому произведение в самую пору, все равно серьезно задумались. Многие кинопрокатчики в Кургане опасаются, что некие люди запретят показ. Управляющий кинотеатром Октябрь в Шадринске сказал, что с 90% вероятностью «Матильда» будет здесь демонстрироваться.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться