Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В прошлом году 269 человек прошли лечение от наркотической зависимости
2017/09/27 17:50  

В прошлом году 269 человек прошли лечение от наркотической зависимости

В прошлом году 269 человек прошли лечение от наркотической зависимости

В Курганской области более 30 социально ориентированных некоммерческих организаций работают в сфере профилактики наркомании, 10 занимаются реабилитацией наркозависимых.

Такие данные были озвучены на заседании антинаркотической комиссии под председательством Губернатора области Алексея Кокорина. Открывая заседание, глава Зауралья отметил, что итогом работы должно стать принятие конкретных решений, направленных на улучшение наркоситуации в регионе.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Необходимо расширение базы участников профилактической деятельности, одна из возможностей для этого – оказание поддержки некоммерческим организациям, ведущим реабилитацию лиц, употребляющих наркотики».

Как доложила начальник Управления по социальной политике Елена Баева, по итогам прошлого года 269 человек прошли реабилитацию в негосударственных учреждениях. В регионе регулярно проводится мониторинг их работы. В ходе совещания о своей деятельности рассказал представитель одной из некоммерческих организаций, работающих в сфере реабилитации наркозависимых. Учреждение не только оказывает квалифицированную помощь и осуществляет постоянный контроль со стороны врачей, но и организует сопровождение после реабилитации. Итогом работы, по оценкам специалистов, является устойчивая ремиссия.

Участники совещания предложили активнее привлекать некоммерческие организации для помощи наркобольным в муниципальных образованиях. Для профилактики наркомании в молодежной среде в Зауралье проходят специальные операции и акции, в том числе в этом году почти 3000 из них проведены в школах, профучилищах, вузах, организациях для детей-сирот и летних оздоровительных лагерях.

Большая работа идет и для пресечения рекламы наркотических средств. В этом году в Зауралье выявлено более 400 преступлений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков с использованием интернет-технологий. Закрыт доступ к более ста интернет-ресурсам, на которых содержатся объявления о продаже наркотиков или призывы к их употреблению. Кроме того, совместно с волонтерами и сотрудниками общественных организаций проходят специальные рейды, где неравнодушные граждане выявляют и устраняют надписи на многоквартирных домах. Уже закрашены сотни уличных реклам.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Я думаю, что от совместной работы зависит очень многое. Системная работа выстроена, организовано взаимодействие с некоммерческими организациями, что также позитивно повлияет на результат. Здесь нет равнодушных людей. Всё должно получиться».

В Зауралье сегодня объявлен новый квалификационный отбор некоммерческих организаций на оказание социальных услуг. По итогам они будут включены в реестр организаций, которые предоставляют услуги по социальной реабилитации лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, и смогут претендовать на государственную поддержку, в том числе получение субсидии из областного бюджета. С подробностями можно ознакомиться на сайте Правительства Курганской области.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]