Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В селе Песчанотаволжанское освятили вновь построенный Свято-Троицкий храм
2017/09/30 16:29  

В селе Песчанотаволжанское освятили вновь построенный Свято-Троицкий храм

В селе Песчанотаволжанское освятили вновь построенный Свято-Троицкий храм

Новый храм в Шадринском районе был построен благодаря Уральской горно-металлургической компании.

Сегодня 30 сентября губернатор Курганской области Алексей Кокорин и генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын приняли участие в чине освящения вновь построенного Свято-Троицкого храма в селе Песчанотаволжанское Шадринского района.

До этого момента в селе, насчитывающем около 500 жителей, не было даже маленькой часовни. Ситуация изменилась благодаря Уральской горно-металлургической компании, которая выступила инициатором и инвестором строительства. Чин закладки камня в основание будущего храма состоялся в июне 2016 года. Чуть более года понадобилось строителям, чтобы на берегу двух живописных озер выросло красивое кирпичное строение. Первую божественную литургию в храме провел епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

- Мы являемся свидетелями значимого события для Шадринской епархии, для Зауралья и всей Русской Православной Церкви. Еще одна лампада зажглась в нашей церкви, еще один храм освящен, - обратился епископ к первым прихожанам по завершению службы.

Слова признательности владыка Владимир адресовал руководству Уральской горно-металлургической компании, вручив Андрею Козицыну медаль преподобного Далмата Исетского.

- Церковь — оплот государства, и те, кто строят храмы, заботятся о крепости нашего государства. Я хочу поблагодарить генерального директора УГМК Андрея Анатольевича Козицына, его команду, которые по зову сердца построили этот прекрасный храм. И пока храм стоит на этом месте, здесь будет возноситься молитва и прославляться имя Божье.


Слова святого отца поддержал губернатор Курганской области Алексей Кокорин:

- Во всех городах присутствия УГМК реализуются важнейшие для людей социальные и духовные проекты. Сегодня мы присутствуем на одном из таких событий. Здесь много детей, и это, конечно, необходимо для духовно-нравственного воспитания нашего подрастающего поколения. Для жителей села важно и то, что благодаря возведению храма улучшилась инфраструктура села: заасфальтированы дороги, проведено освещение. С началом строительства газопровода благоустройство села продолжится.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын, приветствуя песчанотаволжанцев, выразил уверенность, что новый храм станет духовным центром, объединяющим жителей всех близлежащих сел.

- Мы будем и дальше благоустраивать приход, чтобы Свято-Троицкий храм служил людям, чтобы они крестили здесь своих детей, участвовали в таинствах церковных и в любое время могли обратиться к Богу со своими духовными нуждами.

Символично, что открытие нового храма состоялось в год архимандрита Антонина (Капустина) - выдающегося деятеля Русской Православной Церкви, 200-летие со дня рождения которого жители Зауралья отметили в августе этого года. В знак этого события генеральному директору УГМК-Холдинг Андрею Козицыну была вручена медаль архимандрита Антонина.

Свято-Троицкий храм в селе Песчанотаволжанском 

Проект Свято-Троицкого храма в Песчанотаволжанском выполнен на основе русских архитектурных традиций, существовавших в допетровской Руси. Традиционен и материал — красный кирпич, в этом проекте производства Ревдинского кирпичного завода. Площадь храма составляет около 200 кв. метров, высота по кресту — 23 метра.

- Это типично русская конструкция бесстолпных храмов, она позволяет создать довольно большое пространство. Внутри на площади 35 кв. метров могут комфортно разместиться до 100 молящихся, - рассказал автор проекта, заслуженный архитектор России Александр Долгов. - Единое храмовое помещение включает все необходимые элементы: церковную лавку, двухрядный иконостас в русском тябловом стиле, царские врата и двое дьяконских врат, алтарь, престол, ризничную и так далее.

Необычным решением является сочетание звонницы с четырехскатной крышей и небольшой колокольни, которая располагается над сенью крыльца. Это позволило не возводить отдельную колокольню, сэкономить пространство и в то же время не оставить храм без колоколов.

В непосредственной близости от храма построен дом для священнослужителя. На всей территории комплекса обустроены фонари, дорожки и цветники. Вокруг храма установлено изящное металлическое ограждение с элементами ковки, такой же декоративный забор отделил от дороги просторную асфальтированную парковку.

Строительство храма велось параллельно с проектом газификации села Песчанотаволжанское, благотворительным инвестором разработки которого выступило АО «Уралэлектромедь». Заявка включена в программу «Газпрома» по газификации села, сейчас проект находится на государственной экспертизе. При положительном заключении строительство газопровода в Песчанотаволжанском может начаться уже в следующем году.

Служба информации АО «ШААЗ»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться