Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > «Хищник – 2017»: самая массовая рыбалка года
2017/10/03 15:28  

«Хищник – 2017»: самая массовая рыбалка года

Видео Фото
«Хищник – 2017»: самая массовая рыбалка года

Уже в 16-й раз в Шадринске состоялся турнир по ловле хищной рыбы спиннингом.

Ранним утром на берег реки Исеть в районе деревни Нечунаева приехали сотни любителей и профессионалов для самой массовой рыбалки года. В этот раз «Хищник – 2017» собрал рекордное количество участников. 366 рыбаков прибыли из Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

Екатерина Елизарова, организатор турнира: «Зарегистрировалось очень много участников, у нас весь паркинг занят, народу много, все на позитиве, отличная погода, прекрасное настроение у всех. Из года в год за месяц до соревнований начинают спрашивать, где будет проходить мероприятие, каким образом можно зарегистрироваться. Вплоть до вчерашнего вечера люди писали и спрашивали, как добраться, кто будет встречать участников».

Участники приехали в уже знакомое место, которое выбрано неслучайно, ведь организаторам необходимо разместить более 300 рыбаков на расстоянии 5 м друг от друга. Место должно хорошо просматриваться, чтобы судьи могли внимательно следить за ходом турнира. Также необходимо выделить площадку для спортивных мероприятий, полевой кухни, палаток и парковки.

Открыл турнир один из организаторов, директор магазина «Робинзон» Егор Будунов.

Егор Будунов, организатор турнира, директор магазина «Робинзон»: «Акватория уже отмечена, судьи везде будут присутствовать. Честной борьбы вам! Ни хвоста, ни чешуи!»

После сигнала ракетницы рыбаки отправились занимать наиболее выгодное место для ловли. Турнир ежегодно привлекает огромное количество любителей рыбалки со всего Уральского округа. Кто-то уже традиционно приехал испытать удачу, а кто-то рыбачил на исетском берегу впервые.

 

Игорь Ефремов, участник турнира «Хищник – 2017», г. Тюмень: «Приехал сюда с друзьями, первый раз на этом турнире. Наслышаны о нём, решили посетить. Организация очень хорошая по сравнению с другими турнирами. Всё проходит веселее и добродушнее».

Среди рыбаков нельзя было не заметить женщин, которые в очередной раз принимали участие в турнире. Оснащение у них особое: например, розовый спиннинг.

 

Наталья Перепёлкина, участница турнира «Хищник – 2017», г. Екатеринбург: «Эти снасти мне подарил муж, сам выбирал, потому что у меня ещё недостаточно опыта, я начинающий рыболов. В этом году рыбачили в Крыму, поймала там скорпену. Азарт появляется после первой пойманной рыбы».

На рыбалку участникам отвели 4 часа, к зачёту принимали только хищные виды рыб: щука, налим, окунь, судак и язь. Поддержать рыбаков приехали их жёны, которые рассказали, куда обычно уходит улов, с которым мужчины возвращаются домой.

Галина Попёнова, г. Курган: «Мой муж сам готовит рыбу, запекает в духовке – вкусно! Когда рыбы много, отдаём родственникам».

 

 



Маргарита Букина, с. Шатрово: «А я делаю отличные котлеты, перемалываю со свиным салом. Объеденье! А ещё коптим».

Чтобы не замёрзнуть, гости, зрители и участники турнира согревались на состязаниях, где проверили свою спортивную удаль: играли в дартс, поднимали гири и приседали с мешком сахара, а дети поучаствовали в весёлых стартах. На соревнованиях по перетягиванию каната в финале встретились представители Свердловской и Курганской областей, выиграли гости нашей области.

После 4-х часов соревнований в рыболовном мастерстве судьи выбрали победителей, учитывая количество набранных участниками баллов и вес пойманной рыбы. Роман Фрейзе взял на турнире бронзу и, как оказалось, заранее даже не планировал участвовать в «Хищнике».

Роман Фрейзе, обладатель третьего места турнира «Хищник – 2017»: «Первый раз на этом месте, даже не планировал участвовать, но за день до турнира позвонил и записался. Приехал – поклёвка есть».

 


 

Серебряный призёр Макар Парилов на турнире – тоже новичок.

Макар Парилов, обладатель второго места турнира «Хищник – 2017»: «На турнире я первый раз, поймал налима, до этого такую рыбу не ловил».

Участники отметили, что клёв этом году был не так хорош, как в прошлые сезоны. Дамир Тынкачёв поймал всего 2 рыбы – это щуки весом 760 г и 1 кг 700 г, но и этого оказалось достаточно для победы.

Дамир Тынкачёв, победитель турнира «Хищник – 2017»: «Призом очень доволен, никогда в таких соревнованиях у меня подобного успеха не было. Попадал в десятку в позапрошлом году, а в этом даже не думал победить, потому что поймал всего две щуки. Каждый день можно две щуки ловить. А сегодня и щуки, и мотор с лодкой!»

На вопрос, что помогает добиваться таких результатов, рыбаки отвечают: удача. Тем не менее, опыт играет немаловажную роль.

Дамир Тынкачёв, победитель турнира «Хищник – 2017»: «На турнире я пятый сезон, юбилейный, поймал трофейную щуку. Самую большую рыбу я поймал в прошлом году в Портнягино – это щука весом 10,5 килограммов. Рыбачу я с 8-9 лет в любое время года: и зимой, и летом».

Главным призом турнира по традиции стала лодка с мотором в 5 лошадиных сил от «MarlinMotors». Свои подарки от организаторов и спонсоров – магазинов «Рыбачок», «Мужской арсенал» и «Робинзон» – получили не только победители турнира. Для участников были предусмотрены отдельные номинации.

Организаторы наградили самого молодого и самого возрастного участника, а также женщин и детей, которые ловили рыбу наравне с мужчинами. Также были вручены призы за самую маленькую и самую большую пойманную рыбу и, конечно, за волю к победе. Были отмечены и те люди, которые ежегодно приезжают на турнир и активно участвуют в его жизни. Например, представители Челябинской региональной общественной организации группы советских военных специалистов на Кубе. Так называемые «кубинцы» уже не первый год приезжают на берег Исети.

Олег Бабушкин, представитель Челябинской региональной общественной организации группы советских военных специалистов на Кубе: «Замечательные соревнования, они поднимают спортивный дух, сплачивают всех рыбаков, да и не только рыбаков, охотников тоже. Сюда приезжают и взрослые, и дети. Всё это способствует тому, что люди становятся ближе друг к другу».

Каждый едет на турнир «Хищник» со своими целями: провести время в кругу единомышленников, показать свой опыт и мастерство в рыбацком деле или побороться за ценные призы. Для участников это настоящий праздник и дополнительная возможность выбраться с семьёй или друзьями на природу. Как справедливо заметили организаторы, тройка победителей турнира состоит из молодых рыбаков, а значит, для многих рыбалка по-прежнему остается любимым увлечением.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться