Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Курганской области против гриппа привиты 20% населения
2017/10/04 13:30  

В Курганской области против гриппа привиты 20% населения

В Курганской области против гриппа привиты 20% населения

Всего планируется привить не менее 40% населения области.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора Курганской области, против гриппа иммунизированы 172 тыс. человек, что составляет 20% населения региона, в их числе – 42 тыс. детей.

Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов. Для иммунизации используются вакцины, прошедшие исследования на эффективность и безопасность.

Наиболее эффективный способ предотвращения заболевания и его возможных серьезных последствий – ежегодная вакцинация. Прививку лучше делать осенью, чтоб к сезонной циркуляции вирусов гриппа успел сформироваться иммунитет. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14-й день. Защита сохраняется в течение 7–9 месяцев.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области призывает руководителей организаций, чьи сотрудники не входят в группу риска и на которых не выделяется вакцина из бюджетных средств, организовать закупку вакцин и иммунизацию работников. На сегодня за счет собственных средств привиты 1215 человек.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно обращаться в Управление Роспотребнадзора по Курганской области с 8:30 до 17:30 по телефону 46-48-22.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться