Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > От нападений животных пострадали 2121 человек
2017/10/05 11:00  

От нападений животных пострадали 2121 человек

От нападений животных пострадали 2121 человек

В течение 8 месяцев 2017 года в Зауралье от нападений животных пострадали 2121 человек, что почти на 2% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

На 12% увеличился показатель пострадавших от укусов дикими животными. Лица, пострадавшие от укусов больным животным или подозрительным на бешенство получили лечение в полном объеме. Случаи заболевания людей бешенством не отмечаются с 1984 года.

Наличие вируса бешенства в 2017 году подтверждено у 3 животных (домашняя собака и две дикие лисы) из 23 обследованных. Бешенство регистрировалось в Белозерском, Шумихинском и Шатровском районах.

Указами Губернатора Курганской области в населенных пунктах, где регистрировалось заболевание, был установлен карантин по бешенству, активизирована борьба с безнадзорными животными, обеспечена иммунизация против бешенства домашних животных, а также проводилась разъяснительная работа с населением о правилах содержания домашних животных и важности проведения лечения при укусах животными. В настоящее время карантинные мероприятия продолжаются в Шатровском районе.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области призывает соблюдать следующие правила профилактики заболевания: приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования; обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных; избегать прямых контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить; не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования; незамедлительно обращаться за оказанием помощи в случае получения укусов и при контакте с неизвестным животным.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]