Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Октябрь – время вакцинации против клещевого энцефалита
2017/10/11 12:28  

Октябрь – время вакцинации против клещевого энцефалита

Октябрь – время вакцинации против клещевого энцефалита

Осень — лучшее время поставить прививку против клещевого вирусного энцефалита.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области рекомендует заранее позаботиться о себе и своих близких и поставить прививку от клещевого вирусного энцефалита. Если начать курс осенью, то он пройдет не по ускоренной, а по стандартной схеме, состоящей из 2-х прививок, с интервалом 5-7 месяцев. Первую прививку рекомендуется делать уже в октябре-ноябре, а вторую в марте-апреле, то есть в период отсутствия сезонной активности клещей. Через год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение повторной вакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года.

Вакцину можно приобрести в аптечной сети г. Кургана и области, прививку можно поставить в медицинской организации по месту жительства или в частных медицинских центрах. В случае нарушения схемы прививок можно провести изучение иммунного статуса с целью корректировки дальнейших действий, сдав кровь.

В Курганской области отмечается снижение еженедельного количества укусов клещей из-за климатических особенностей. Тем не менее, активность клещей все еще регистрируется: за неделю с 28 сентября по 5 октября в медицинские учреждения обратились 7 взрослых и 6 детей. Всего с начала сезона в области от укусов клещей пострадали 4076 человек, в том числе 1102 ребенка.

В вирусологической лаборатории за весь сезон исследованы 1083 клеща, снятых с людей. В 11-ти экземплярах обнаружен вирус клещевого энцефалита. 33 являлись носителями возбудителя клещевого боррелиоза.

Телефон для консультаций: 8 (3522) 46-03-17.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]