Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Кургане прокуратура защищает право инвалида на получение пенсии
2017/10/11 16:10  

В Кургане прокуратура защищает право инвалида на получение пенсии

В Кургане прокуратура защищает право инвалида на получение пенсии

В назначении пенсии мужчине отказали из-за отсутствия официальной регистрации.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель является гражданином РФ, уроженцем одного из районов Курганской области. До 1992 года он имел постоянную регистрацию по месту жительства в г.Кургане, затем был зарегистрирован по месту пребывания также в областном центре. В настоящее время имеет группу инвалидности.

В связи с изложенным мужчина обратился с соответствующим заявлением о назначении пенсии в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Кургане. Однако в назначении пенсии ему было отказано ввиду отсутствия официальной регистрации на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно нормам ст. 20 ГК РФ и Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации», регистрация по месту жительства не всегда совпадает с понятием «места жительства» и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ.

По результатам проверки прокуратура в интересах заявителя направила в суд к подразделению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане исковое заявление о признании за обратившимся права на назначение социальной пенсии.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]