Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > По данным учёных, только 5% людей моют руки правильно
2017/10/15 12:00  

По данным учёных, только 5% людей моют руки правильно

По данным учёных, только 5% людей моют руки правильно

15 октября отмечают Всемирный день чистых рук.

Такое решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения. 

Цель этого дня – привлечь внимание общественности к необходимости этой простой, но очень важной гигиенической процедуры, как ключевого подхода к профилактике многих заболеваний. 

Особенно это важно в отношении детей. Практически каждого ребенка с детства приучают к навыкам личной гигиены. И первый из этих навыков призывает мыть руки перед едой, после посещения туалета, улицы, общественного транспорта и других общественных мест, а также после контакта с животными. 

Это нужно, чтобы уберечься от бактерий и вирусов – возбудителей таких заболеваний как дизентерия, сальмонеллез, острые кишечные инфекции, вирусные гепатиты А и Е, гельминтозы и другие инфекционные и паразитарные болезни, так как они могут передаваться через «грязные» руки. 

Руки являются самой контактной частью нашего организма. Всемирный день чистых рук призывает сделать процедуру мытья рук естественной, как дома, так и за его пределами.

По данным ООН и ЮНИСЕФ, острые респираторные и кишечные инфекции ежегодно становятся причиной гибели более 3,5 миллионов детей в возрасте до 5 лет. Мытье рук с мылом позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций – почти на 25%.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]