Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Пострадавшие после обеда в кафе получат компенсацию
2017/10/17 17:05  

Пострадавшие после обеда в кафе получат компенсацию

Пострадавшие после обеда в кафе получат компенсацию

Судом принято решение в пользу пяти потребителей, пострадавших в результате посещения кафе в одном из районов Курганской области.

В июне 2017 года они обратились в Управление Роспотребнадзора по Курганской области за защитой своих прав. Деятельность кафе была приостановлена на месяц в результате эпидемиологического расследования после поступления экстренных извещений из Курганской областной специализированной инфекционной больницы о случаях заболевания посетителей острой кишечной инфекцией – сальмонеллезом группы Д.

При осмотре помещений и территории кафе в рамках расследования установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые предъявляются организациям общественного питания.

На многие наименования продовольственного сырья не нашлось нормативной и технической документации и сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность. Не соблюдался температурный режим хранения готовых блюд, колбасных изделий. Хранение необработанного яйца в коробках осуществлялось в помещениях мясо-рыбного цеха. Сервировка и порционирование блюд осуществлялось персоналом без перчаток, в ювелирных украшениях. У двух сотрудниц кафе истекли сроки прохождения медицинского осмотра, у одной из них не было гигиенического обучения. Смывы с объектов внешней среды (инвентарь, руки и спецодежда сотрудников, весы для взвешивания холодной закуски, полки и стол раздаточной линии), отобранные для лабораторных исследований, показали наличие бактерий группы кишечной палочки.

Для устранения последствий заболевания двумя пострадавшими были приобретены лекарственные препараты. С целью компенсации затрат на их приобретение граждане обращались к предпринимателю – владельцу кафе с письменной претензией, в удовлетворении которой им было отказано.

В результате судебного разбирательства требования Управления Роспотребнадзора по Курганской области были удовлетворены. В пользу пятерых пострадавших решением суда с индивидуального предпринимателя взыскано 280 000 рублей компенсации морального вреда, сюда же вошел и штраф в пользу двоих потребителей за неудовлетворение их требований добровольно.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]