Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Беременные женщины находятся в особой группе риска по заболеваемости гриппом
2017/10/18 13:50  

Беременные женщины находятся в особой группе риска по заболеваемости гриппом

Беременные женщины находятся в особой группе риска по заболеваемости гриппом

Будущей маме и ее малышу защита от гриппа нужна обязательно.

В период беременности женщина более всего подвержена вирусным заболеваниям, а сопротивляемость организма значительно снижена. Если женщина, которая ждет ребенка, имеет еще и сопутствующие заболевания (астму, диабет, заболевания сердца, почек, печени или нервной системы), то это еще больше повышает риск заболевания гриппом и развития его осложнений.

В период беременности при гриппе более чем в 4 раза повышается риск тяжелого течения болезни, более чем в 7 раз – риск госпитализации, на 30% увеличивается частота преждевременных родов. Грипп во время беременности может привести к врождённым аномалиям, отставанию в физическом и психическом развитии уже родившегося малыша.

Вакцинация против гриппа беременным в Российской Федерации включена в Национальный календарь прививок с 2014 года. Прививку рекомендуется делать в 2-3 триместры беременности. Современные вакцины проходят различные исследования и абсолютно безопасны для плода и будущей мамы. В ответ на прививку против гриппа в организме беременной женщины вырабатываются антитела, которые проникают к будущему ребёнку через плаценту, и у малыша происходит пассивное внутриутробное формирование специфического иммунитета к гриппу — он сохраняется в течение 6-ти месяцев после рождения.

Прививки от гриппа в Курганской области уже получили 626 будущих мам.

Не стоит забывать об иммунизации и тем, кто входит в ближайшее окружение новорожденного. Папа, бабушки и дедушки, сестры и братья, другие родственники, желающие навестить маму и ее малыша, должны быть привиты не только от гриппа, но и от других инфекций. Ведь в большинстве случаев источником инфекции для малыша являются именно лица из близкого окружения.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться