Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Команда «Торпедо» подводит итоги футбольного сезона 2017
2017/10/23 16:31  

Команда «Торпедо» подводит итоги футбольного сезона 2017

Команда «Торпедо» подводит итоги футбольного сезона 2017

ФК «Торпедо» – чемпион Курганской области по футболу.

Не так давно шадринская футбольная команда «Торпедо» стала победителем Чемпионата области по футболу. Для спортсменов завершился очередной футбольный сезон. Его итоги телеканал ШАДР-инфо подводил вместе с тренером команды Андреем Пястоловым.

С 2005 года команда четырежды становилась чемпионом и 4 раза выигрывала Кубок области. По словам тренера, добиваться этого результата становится сложнее. Если раньше команда была освобождена от другой деятельности и занималась исключительно футболом, то начиная с 2009 года, игроки являются работниками Шадринского автоагрегатного завода и других предприятий города, есть среди них и студенты. На вопрос, что мотивирует игроков несмотря на рабочий график и дальше оставаться частью команды, тренер отвечает – любовь к футболу.

Андрей Пястолов, тренер ФК «Торпедо»: «Что может их мотивировать? Только любовь к футболу. Отстояв смену у станка, идти сюда и тренироваться, когда я заставляю бегать кроссы, – это очень тяжело. Я это понимаю. Но если у них есть возможность – они идут и играют, и даже корректируют свои отпуска».

Выход в финал Чемпионата дался команде непросто. Полуфинал с ФК «Щучье» торпедовцы выиграли со счетом 5:4, забив победный мяч только во второй дополнительной 15-минутке. Ответственность за этот матч тренер взял на себя.

Андрей Пястолов, тренер ФК «Торпедо»: «Хотели меньшими усилиями подойти к финалу. Я начал делать замены, чтобы основной костяк команды отдохнул к финальной игре, которая состоялась уже на следующий день. Запасные вышли не с тем настроем, с каким подобает, поэтому довели игру до дополнительного времени».

В финальном матче торпедовцы оказались сильнее курганской команды «Звезды Динамо», выиграв со счетом 3:2. Команда побеждала курганцев и в других играх сезона с большим преимуществом – 5:2, 4:1 и 3:0. Именно финальная и полуфинальная игры стали самыми значимыми для шадринской команды.

Одним из самых сильных соперников для шадринцев стала курганская команда «Тобол Д», которой они проиграли со счетом 3:2. Логично, что у шадринской команды возникали мысли о реванше, но в полуфинале «Тобол Д» проиграл «Звездам Динамо», поэтому впоследствии боролся только за бронзу чемпионата.

Андрей Пястолов, тренер ФК «Торпедо»: «Это футбол. Наши команды могли и не встретиться. Если бы мы не выиграли полуфинал с ФК «Щучье», забив гол в дополнительное время, мы бы поехали в Курган сражаться за 3 место. Но по всему раскладу финал всё-таки должен был состояться между «Торпедо» и «Тоболом Д». Именно эти команды показывали настоящий футбол».

В 2018 году шадринскому «Торпедо» исполнится 75 лет. По словам тренера, каждый год приходят 1-2 новых игрока, но основной костяк современной команды сформировался в 2005 году. Сергей Макаров остается верен команде вот уже 17 лет, он начал играть с 2000 года.

За это время у «Торпедо» появились постоянные болельщики, ветераны команды и свои звезды. Тимофей Черемисин с подачи родителей начал заниматься футболом в 1996 году. После трехлетнего перерыва в возрасте 18 лет он вернулся в «Торпедо Д», а уже через год тренер пригласил Тимофея в основную команду. В этом году Тимофей второй раз стал лучшим бомбардиром сезона с результатом в 32 гола.

Тимофей Черемисин, лучший бомбардир футбольного сезона 2017: «Второй год подряд я становлюсь лучшим бомбардиром, один раз был лучшим нападающим. Это общий результат команды: футболисты играли на меня, я брал инициативу. Пробивать пенальти в этом году тоже доверили мне, забил 4 пенальти. Ребята очень помогают».

Сейчас, с наступлением холодного времени года, команда не прекращает тренировки: собирается и тренируется в зале по выходным. Тем не менее, футбольный сезон 2017 окончен: с поля убирают ворота. Зимой стадион уступит место ледовому спидвею.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться