Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Врачи призывают шадринцев пройти диспансеризацию
2017/10/27 15:56  

Врачи призывают шадринцев пройти диспансеризацию

Врачи призывают шадринцев пройти диспансеризацию

Медицинский осмотр можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Эта программа стартовала в 2013 году. Начиная с 21 года, каждый гражданин имеет возможность пройти бесплатный медицинский осмотр раз в 3 года. В кабинете профилактики Шадринской городской поликлиники ждут тех, кому в этом году исполнилось или исполнится 21, 24, 27, 30 лет и т.д.

Тамара Суворова, заведующая кабинетом медицинской профилактики Шадринской городской поликлиники: «Цель диспансеризации – ранняя диагностика и выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также факторов риска, которые могут повлиять на их развитие».

Диспансеризация помогает выявить на ранней стадии заболевания сердечнососудистой, пищеварительной и бронхолегочной системы, онкологию, болезни глаз и мастопатию, ожирение и повышенный холестерин. Также обследования показывают, какие факторы влияют на здоровье жителей города: это нерациональное питание, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотических и сильнодействующих средств без назначения врача.

Тамара Суворова, заведующая кабинетом медицинской профилактики Шадринской городской поликлиники: «Пациент, который решил обратиться в поликлинику для прохождения диспансеризации, берет свой паспорт и медицинский полис, приходит в регистратуру и с амбулаторной картой поднимается в 48 кабинет, где ему выпишут направления на все диагностические процедуры и анализы».

Отдельным пациентам раз в 6 лет будет назначено УЗИ почек, поджелудочной железы и органов малого таза. Также будет назначена электрокардиограмма и флюорографическое обследование. Для женщин старше 39 лет проводится маммография с целью раннего выявления рака молочной железы и обследование у гинеколога с целью ранней диагностики рака шейки матки.

Всё обследование у молодых людей займет не более часа. Людям старше 39 лет необходимо проходить УЗИ и дополнительные процедуры, поэтому для них диспансеризация пройдет в течение 2 дней. Во время второго визита пациента в поликлинику ему определят группу здоровья и расскажут о выявленных заболеваниях и факторах риска. Пациент получит памятки по коррекции этих факторов, чтобы не допустить развития заболевания, которое на данный момент не обнаружено, но может развиться, если вовремя не прислушаться к советам врачей.

Шадринцы, которые не попадают под программу диспансеризации, но бережно относятся к состоянию своего здоровья, могут пройти профилактический осмотр.

Тамара Суворова, заведующая кабинетом медицинской профилактики Шадринской городской поликлиники: «Те лица, которые не попадают под программу диспансеризации, раз в два года подлежат профилактическому осмотру, он немного сокращен. Будет анализ крови на уровень сахара и холестерина, плюс флюорографическое обследование. Люди имеют право прийти, если они желают».

На сегодняшний день диспансеризацию прошли почти 8 тыс. шадринцев. Из выявленных заболеваний за 9 месяцев текущего года – сахарный диабет, гипертония и онкологические заболевания. Этим людям оказано специфическое лечение, а значит, увеличится продолжительность их жизни. Зачастую они даже не подозревали, что больны, до тех пор, пока не перешагнули порог поликлиники.

Тамара Суворова, заведующая кабинетом медицинской профилактики Шадринской городской поликлиники: «Мы приглашаем жителей Шадринска в количестве не менее 3,5 тыс. человек, которые ещё не прошли диспансеризацию, не откладывать до последних дней уходящего года свой визит в поликлинику, а обратиться уже в текущем месяце в 48 кабинет. Мы работаем в удобные часы для пациентов – с 8 до 18 часов, организовали работу кабинета и в субботу с 8 до 12 часов».

Специалисты городской поликлиники обращаются к шадринцам с призывом позаботиться о своем здоровье и обязательно пройти бесплатный медицинский осмотр. Для комфортного и быстрого его прохождения созданы все условия. Врачи напоминают: болезнь всегда лучше предупредить, чем лечить.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]