Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Против гриппа привито рекордное число человек - более 350 тысяч зауральцев
2017/11/08 11:52  

Против гриппа привито рекордное число человек - более 350 тысяч зауральцев

Против гриппа привито рекордное число человек - более 350 тысяч зауральцев

Пик заболеваемости ожидается во второй декаде декабря.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Зауралье ниже эпидемического порога. Доля учащихся среди заболевших составляет 687 человек, или 21%. Такая информация была озвучена на первом заседании Штаба по предупреждению распространения гриппа в Курганской области в эпидемический сезон 2017-2018 годов.

Как отметил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов, в этом году впервые против гриппа привито рекордное число человек - более 350 тысяч зауральцев, что составляет 41,1% населения Курганской области. Пик заболеваемости ожидается во второй декаде декабря.

Участники заседания штаба обсудили вопрос о готовности учреждений здравоохранения к работе в условиях повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ. По информации директора Департамента здравоохранения Ларисы Кокориной в лечебных учреждениях завершается формирование необходимого запаса лекарственных препаратов, в полном объеме сформирован запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств. Для госпитализации взрослых больных имеется 292 инфекционных койки, из них для детей – 161. Дополнительно при необходимости в стационарах будет развернуто еще 775 коек. Обеспеченность аппаратами искусственной вентиляции легких составляет 130% от потребности, также дополнительно могут быть использованы 4 транспортных аппарата ИВЛ. На 100% учреждения здравоохранения обеспечены пульсоксиметрами.

Главный внештатный эпидемиолог регионального Департамента здравоохранения Оксана Сагайдак напоминает, что вакцинация – самое надежное средство профилактики гриппа и защиты от его осложнений.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]