Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Врачи Шадринска бьют тревогу: количество заболевших туберкулезом детей в сравнении с прошлым годом увеличилось на 12%
2017/11/08 15:07  

Врачи Шадринска бьют тревогу: количество заболевших туберкулезом детей в сравнении с прошлым годом увеличилось на 12%

Видео
Врачи Шадринска бьют тревогу: количество заболевших туберкулезом детей в сравнении с прошлым годом увеличилось на 12%

Кроме того, увеличился и процент тубинфицированных детей.

В настоящее время в стране сложилась эпидемиологическая ситуация с туберкулезом. И Шадринский район – не исключение. Проблема заключается в непростой организации борьбы со столь социально значимым заболеванием с учетом темпов его распространения среди детей и подростков. Медики бьют тревогу: сегодня детский туберкулез представляет реальную угрозу, а проблема давно перешагнула рамки чисто медицинской. Теперь это еще и социальный момент.

Юлия Федотова, врач-фтизиопедиатр: «Основными показателями, характеризующими эпидемическую обстановку по туберкулезу является заболеваемость, смертность и распространенность. Среди взрослого населения заболеваемость увеличилась на 8%, среди детей до 14 лет- на 12 %».

Кроме того, в сравнении с прошлым годом увеличился процент тубинфицированных детей. Тубинфицирование – это состояние организма, когда микобактерия уже попала в организм, но заболевание еще не наступило. Такие дети обследуются и проходят профилактические курсы, чтобы подавить активность микобактерии. Это снижает вероятность заболевания в последующем. С активной формой туберкулеза за текущий год на учет взяты 2 ребенка по г. Шадринску 2010-го и 2004-го года рождения и 1 подросток по Шадринскому району 2001 года рождения. Сейчас ребенок находится в стационаре города Кургана.

Как пояснила Юлия Федотова, показатели смертности от туберкулеза остаются стабильно высокими, как и в предыдущие годы. Также увеличилась доля больных с бактериовыделением на 14 %. А также отмечается рост больных с множественной и широкой лекарственной устойчивостью на 10% в сравнении с 2016 годом.

Полностью изгнать болезнь из общества невозможно. Пока сохраняется резервуар – больные взрослые – будут болеть и дети. К примеру дети- «контактники» - это те, у которых был контакт с болеющим, чаще всего родственником. Из 100 таких детей в первый год после контакта заболевают 10. В течение второго года – 20 детей. И 70% - в последующем. Ослабленный иммунитет, стресс, хронические инфекционные болезни, язвенная болезнь желудка, плохое питание, – и организм может дать сбой. И как следствие – туберкулез.

Клиническими проявлениями считаются респираторная симптоматика: длительный кашель, боли в грудной клетке, температура, слабость утомляемость, повышенная потливость.

Многие считают, что туберкулез - это где-то там, в тюрьме, среди бездомных и пьющих людей, но эта инфекция совсем рядом. Туберкулезом болеет большое количество людей разного возраста, пола, статуса и достатка. Как уверяет Юлия Федотова, Сегодня детский туберкулез излечим при правильном подходе к лечению. Более чем в 50 % туберкулез у детей протекает бессимптомно, основной метод выявления – туберкулинодиагностика. Дети не вакцинированные от туберкулеза обследуются с 6-месячного возраста 2 раза в год.

Как правило, дети хорошо переносят лечение, и поврежденные ткани легких восстанавливаются быстрее, чем у взрослых.

В нашей стране в связи с широким распространением туберкулеза всем детям в роддоме вводится вакцина. Это является необходимой мерой первичной профилактики, которая значительно снижает риск тяжелых форм туберкулеза (таких как менингит и сепсис) и уменьшает смертность от этой инфекции. Но в Шадринске остается актуальной проблема, связанная с отказами от вакцинации. Родители, не понимая всю серьезность и опасность заболевания, отказываются от обследования своих детей. Но при отказе родителей или законных представителей от иммунодиагностических проб возможно назначение альтернативных методов обследования.

Юлия Федотова, врач-фтизиопедиатр: «Также возможно рентгенологическое обследование органов грудной клетки, но мы на снимке встретимся уже с  заболеванием, пропустив период первичного инфицирования, когда можно еще воздействовать на микобактерию. Не рекомендуется исследования ПЦР, так как он будет положительным, когда ребенок уже будет умирать от сепсиса».

Для выявления потенциальных носителей палочки туберкулеза проводится проба Манту, альтернативой которой может служить более современная проба с диаскинтестом. И, конечно, детям необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, больше находиться на свежем воздухе и хорошо питаться.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]