Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Возникновение пожара в доме можно избежать, проводя осмотр перед уходом
2017/11/19 10:58  

Возникновение пожара в доме можно избежать, проводя осмотр перед уходом

Возникновение пожара в доме можно избежать, проводя осмотр перед уходом

Значительная часть людей с необъяснимым легкомыслием считают, что пожар в их доме произойти не может.

Пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Вероятность возникновения пожара в многоквартирном жилом доме можно снизить с помощью несложного правила, обучить которому следует всех членов семьи, и детей, и взрослых, — осмотр квартиры перед уходом.

- При осмотре следует убедиться, что все электрические розетки в квартире свободны от штепсельных вилок электроприборов, что электронагревательные приборы стоят на негорючих подставках, а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.

- При осмотре кухни убедитесь, что выключена газовая или электрическая плита. Погашены ли окурки, если есть курящие. Закройте окна или форточки, чтобы ветром окурки не были занесены ветром с вышестоящих этажей. Осмотр помещения — обыденное дело, не отнимающего много времени. Результат же этой привычки — безопасность вашего дома.

- При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна. Перед применением дезодорантов, аэрозолей прочитайте инструкцию, напечатанную на этикетке.

- Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно: оно может загореться.

- Электроутюги, плитки, чайники рекомендуется устанавливать на несгораемых подставках, а электрорефлекторы нельзя оставлять около предметов, которые могут загореться. Уходя из дома, выключайте электроприборы.

- Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители заводского изготовления.

- Не забывайте выключать телевизор по окончанию просмотра телепередач не только тумблером на панели, но и выньте вилку шнура из штепсельной розетки.

Действия граждан при возникновении пожара: немедленно позвоните по телефону – 01, сотовый тел. 112, указав точно адрес и характер возгорания.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]