Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Виктор Сухнев: «Толщина льда на водоемах практически не изменилась. Выходить на него опасно для жизни»
2017/11/29 11:00  

Виктор Сухнев: «Толщина льда на водоемах практически не изменилась. Выходить на него опасно для жизни»

Виктор Сухнев: «Толщина льда на водоемах практически не изменилась. Выходить на него опасно для жизни»

В Зауралье стартует профилактическая акция «Безопасный лёд».

Она будет действовать более трех месяцев до марта 2018 года. Ожидается, что во время акции будут проводить рейды по водоёмам региона, патрулировать берега, проводить профилактические беседы со взрослыми и детьми и рассказывать о правилах поведения на водных объектах в зимний период.

Первый заместитель Губернатора Курганской области Виктор Сухнев отметил, что сейчас это особенно актуально. Толщина льда на зауральских реках не достигает и десяти сантиметров, а на озерах – немного превышает эту отметку. Температура воздуха в этом году в среднем на пять градусов выше, чем в прошлом, поэтому водоемы не успели полностью покрыться льдом. В этих условиях выходить на тонкий лед запрещено. Во всех школах и других образовательных учреждениях необходимо провести классные часы и рассказать детям и подросткам об опасности выхода на лед.

Важным является и обеспечение безопасности зауральцев в новогодние праздники, в том числе на водоемах в день Крещения. Вице-губернатор Курганской области Виктор Сухнев обратил внимание на то, что муниципалитеты должны составить план мероприятий и согласовать его с другими ведомствами, в частности с полицией и спасателями.

Участники Комиссии по ЧС обсудили состояние пожарных гидрантов, водоемов, которые можно использовать для пожаротушения, и других источников наружного противопожарного водоснабжения. Представители Управления МЧС России по Курганской области провели рейды и выяснили, что из 5545 источников 752 неисправны. Виктор Сухнев поручил участникам заседания наладить межведомственное взаимодействие и постепенно улучшать состояние источников наружного противопожарного водоснабжения.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться