Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > За «зимнюю резину» с 1 декабря автомобилисты могут заплатить штраф
2017/11/30 13:40  

За «зимнюю резину» с 1 декабря автомобилисты могут заплатить штраф

Видео
За «зимнюю резину» с 1 декабря автомобилисты могут заплатить штраф

Поправки в ПДД о том, что автомобили с шинами зимнего сезона обязательно должны быть снабжены знаком «Ш» (шипы) на заднем стекле, были внесены еще весной этого года.

Прошло семь месяцев, а соответствующих изменениям стикеров инспекторы видят далеко не на всех наших автомобилях. Что это? Большинство водителей зимой не меняют летние колеса на зимние или не относятся серьезно к таким переменам в ПДД? А может, просто необходимых предупреждающих знаков нет в продаже?

Как бы там ни было, но считается, что знак с буквой Ш в красном треугольнике помогает многим водителям вовремя и правильно затормозить.

Олег Иванов, судебный автоэксперт: «Информативность должна быть. Водитель должен быть предупрежден, что ждет его впереди, чтобы он мог принимать решение о скоростном режиме».

А значит, много аварийных ситуаций уже можно избежать. И это уже результат, за который стоит бороться. Инспектор ДПС имеет право запретить эксплуатировать автомобиль, если колеса вашего автомобиля с шипованными шинами, а знака «Ш» (шипы) нет. Он может попросить Вас приобрести в любом ближайшем магазине этот знак, наклеить на автомобиль и только потом разрешит продолжить движение. Либо сразу же наложит штраф в размере 500 рублей. А между тем сам знак стоит дешевле. Выбор очевиден. Стоит ли раздумывать.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]