Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Курганской области обнаружена в продаже стеклоомывающая жидкость с превышением метанола
2017/12/05 17:42  

В Курганской области обнаружена в продаже стеклоомывающая жидкость с превышением метанола

В Курганской области обнаружена в продаже стеклоомывающая жидкость с превышением метанола

Роспотребнадзор проводит работу по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости и оценке содержания в ней метанола.

Он запрещен для использования в качестве сырья в силу своей высокой токсичности.

Лабораторными испытаниями выявлено 3 образца стеклоомывающей (незамерзающей) жидкости с превышением содержания метанола в 10 раз. Продукция с превышением метанола обнаружена в г. Шумиха, р.п. Юргамыш и г. Курган.

Всего в 2017 году выявлено 17 наименований стеклоомывающих жидкостей, которые не отвечают нормативным требованиям по содержанию метанола.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области предупреждает всех добросовестных предпринимателей о возможных высоких рисках не только понести финансовые потери при покупке некачественного товара у производителей или поставщиков, но и об административной и даже (в случае массовых отравлений) уголовной ответственности продавцов стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола более 0.05%.

Метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, который воздействует на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаза. Даже вдыхая его, можно получить острое отравление вплоть до смертельного исхода.

Обнаружить содержание метилового спирта в продукции неспециалист не сможет – это прозрачная жидкость со слабым запахом, похожим на этиловый спирт. Различить их можно только лабораторным путем.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]