Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Государственной Думе рассматривают предложения Курганской области по поддержке врачей малых городов и фельдшеров ФАПов
2017/12/11 17:40  

В Государственной Думе рассматривают предложения Курганской области по поддержке врачей малых городов и фельдшеров ФАПов

В Государственной Думе рассматривают предложения Курганской области по поддержке врачей малых городов и фельдшеров ФАПов

Сейчас законопроект рассматривается во втором чтении.

Для решения задачи по ликвидации дефицита медицинских кадров Курганской областью в Министерство здравоохранения РФ и Государственную Думу направлены предложения по выплате в рамках программы «Земский доктор» 1 млн. рублей не только сельским врачам, но и врачам, приехавшим в малые города, а также единовременного пособия в размере 500 тысяч рублей фельдшерам ФАПов.

Обеспеченность врачами в Зауралье в этом году выросла на 2% по сравнению с 2016 годом и составила 23,78 человека на 10 тысяч населения. За 9 месяцев 2017 года в медицинские организации региона трудоустроено 115 врачей, в том числе 81 человек – молодые специалисты, и 361 средний медицинский работник.

Обеспечение системы здравоохранения медицинскими кадрами входит в перечень задач, поставленных перед регионами в рамках майских Указов Президента РФ. Ежегодно организуется целевой прием выпускников зауральских школ в 6 медицинских вузов Омска, Челябинска, Тюмени, Оренбурга, Екатеринбурга и Перми. Всего в медицинских вузах в рамках целевого приема обучается 857 студентов, которые за счет бюджета получают доплаты к стипендии. Возврат выпускников, обучавшихся в рамках целевого приема, за последние три года в среднем составляет 70%. Значительная профориентационная работа проводится со школьниками.

Привлечению кадров способствуют и меры социальной поддержки, реализуемые Правительством области. По поручению Губернатора с 2017 года медицинским работникам предоставляется субсидия на погашение ипотечного жилищного кредита, приобретается служебное жилье. В этом году врачам предоставлено 9 квартир, за пять лет – 100. В рамках программы «Земский доктор» с 2012 года 210 врачей, приехавших работать в сельские больницы, получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей, 320 молодых врачей – региональные подъемные пособия.

Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев предложил Департаменту здравоохранения проводить собеседования с молодыми врачами, проработавшими год-два, чтобы выяснить, с какими сложностями они сталкиваются, и содействовать закреплению специалистов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться