Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Более 44 миллионов рублей в этом году направили на создание доступной среды для инвалидов в Зауралье
2017/12/12 18:52  

Более 44 миллионов рублей в этом году направили на создание доступной среды для инвалидов в Зауралье

Более 44 миллионов рублей в этом году направили на создание доступной среды для инвалидов в Зауралье

Средства выделены из федерального, областного и местных бюджетов.

На эти средства адаптировали 71 социально значимое учреждение – расширили входные группы, установили пандусы, специальные поручни, знаки для слабовидящих и многое другое. Такую информацию озвучили на заседании Совета по делам инвалидов.

Программа «Доступная среда для инвалидов» действует в регионе на протяжении шести лет. За время ее существования улучшилась ситуация с оборудованием общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья в областном центре. Например, перевозчики Кургана вывели 26 автобусов для маломобильных групп граждан на 18 маршрутов. В 36 транспортных средствах установлены системы оповещения водителя и кондуктора для помощи инвалидам.

Для инвалидов продолжают закупать технические средства, которые значительно улучшают комфорт – лестничные подъемники, телескопические пандусы, кровати. 10 перекрестков в городе Кургане, Шадринске, Петухово и Куртамыш, а также в селах Целинное, Частоозерье и рабочем поселке Лебяжье оборудовали светофорами со звуковым сигналом.

Акцентировали внимание участники Совета и на оснащении магазинов, торговых центров, кафе и ресторанов для инвалидов. Несмотря на то, что большинство современных объектов еще на этапе строительства оборудуются всем необходимым для таких категорий граждан, а проекты согласуются с общественными организациями, нередко встречается формальный подход к этой работе. Поэтому органам местного самоуправления рекомендовали рассмотреть возможность поддержать организации торговли и общественного питания, если те обеспечивают доступность своих объектов для инвалидов и маломобильных групп населения.

В следующем году реализация программы «Доступная среда для инвалидов» будет продолжена.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться