Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Зауралье начал работу круглосуточный диспетчерский центр для людей с нарушениями слуха
2017/12/14 10:51  

В Зауралье начал работу круглосуточный диспетчерский центр для людей с нарушениями слуха

В Зауралье начал работу круглосуточный диспетчерский центр для людей с нарушениями слуха

Он работает на базе регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Теперь граждане, которые имеют инвалидность по слуху, могут в любое время суток обратиться сюда по самым насущным вопросам: получить консультацию, попросить вызвать врача, пожарных или просто такси.

Все это стало возможным благодаря оборудованию регионального отделения специальной техникой. На средства государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов» были приобретены компьютеры, телефоны, ноутбуки, вебкамеры, которые позволяют организовать визуальную и текстовую связь людей с ограничениями в здоровье и операторов диспетчерского центра.

Сегодня в Зауралье проживает около 4 тысяч граждан с нарушением слуха. Теперь бытовые и социальные услуги станут для них более доступными. Помощь могут получить не только жители Кургана, но и те, кто проживает в отдаленных уголках Зауралья.

Общение с людьми, имеющими нарушение слуха, будет проходить за счет видеоконтакта через Skype, а также посредством смс-сообщений, либо с помощью мессенджеров, установленных на сотовых телефонах. Обращение будет получено оператором-сурдопереводчиком, который его переведет с жестового языка и окажет помощь или сразу проконсультирует в режиме онлайн.

Всего на оборудование диспетчерского центра было направлено более 330 тысяч рублей – это средства федерального и областного бюджетов. Деньги были также направлены на обучение жестовому языку 30 специалистов в сфере социальной защиты населения.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]