Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Рассматривается вопрос о снятии с Курганской области статуса неблагополучной по заболеваемости африканской чумой свиней
2017/12/14 17:14  

Рассматривается вопрос о снятии с Курганской области статуса неблагополучной по заболеваемости африканской чумой свиней

Рассматривается вопрос о снятии с Курганской области статуса неблагополучной по заболеваемости африканской чумой свиней

В области эффективно противодействуют распространению вируса.

Константин Савенков, заместитель руководителя Россельхознадзора: «Необходимые документы уже были направлены в наше ведомство. В ближайшее время мы их рассмотрим и примем окончательное решение. В целом, регион показал себя хорошо и сплоченно. Были приятны определенные меры, но и сейчас нельзя расслабляться. Нужно быть готовыми, ведь рядом находятся неблагополучные регионы, нельзя ослаблять контроль на всех уровнях».

Впервые об угрозе распространения африканской чумы свиней в Зауралье стало известно прошедшим летом. Вспышки этого заболевания зафиксировали в Омской области. На всех автодорогах и трассах из Омской области круглосуточно дежурили ветеринары и полицейские, они досматривали машины и проверяли документы у тех, кто вез мясо. В результате выявили 68 случаев незаконной перевозки продуктов. Специалисты также брали пробы у свиней, которых содержат в частных подсобных хозяйствах и крупных комплексах.

Статус неблагополучного региона по заболеваемости африканской чумой Курганская область получила осенью. В соседней Тюменской области выявили сразу несколько случаев заболевания. Заражённую продукцию отсюда привезли в Кетовский район и Курган. Однако дальше вирус не прошел. Были изъяты и уничтожены 22 тонны мяса, проведена трехкратная дезинфекция и лабораторные исследования в пятикилометровых зонах от места, где обнаружили зараженную свинину.

Сейчас вируса африканской чумы свиней в регионе нет. Однако профилактическая работа не останавливается. На сегодняшний момент основные задачи – это мониторинговые исследования животных и работа с населением по разъяснению опасности вируса африканской чумы свиней.

В Зауралье до сих пор действуют ограничения по вывозу продукции в регионы со статусом «Благополучные» или «Неопределенные по африканской чуме свиней». В частности, без термической обработки нельзя вывозить фураж, содержащий части растений, готовые корма и комбикорма растительного происхождения, кормовую пшеницу, овес, рожь. Снятие с Курганской области статуса неблагополучной позволит отменить и все ограничения.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]