Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Водителей обяжут надевать светоотражающие жилеты
2017/12/20 11:05  

Водителей обяжут надевать светоотражающие жилеты

Водителей обяжут надевать светоотражающие жилеты

Теперь по ночам и в условиях ограниченной видимости водителям в случае нахождения на дороге или обочине придется надевать светоотражающие жилеты. Правда, только вне населенных пунктов.

Соответствующее постановление правительства подписал Дмитрий Медведев. В нем говорится, что водители "в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине должны быть одетыми в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа". 

Напомним, что сравнительно недавно пешеходам прописано обязательное ношение светоотражающих элементов на одежде, если они передвигаются по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов.

На водителей, выходящих из машины в подобных условиях, правило не распространялось.

Новое требование к водителям вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования, то есть, в марте следующего года. Правда, штрафа за отсутствие жилета пока не предусмотрено.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться