Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Шадринский дендросад получил статус особо охраняемой природной территории
2017/12/22 19:39  

Шадринский дендросад получил статус особо охраняемой природной территории

Шадринский дендросад получил статус особо охраняемой природной территории

В уходящий Год экологии в Шадринске впервые присвоен статус особо охраняемой природной территории местного значения.

Соответствующее постановление подписано Главой города Людмилой Новиковой. Охраняемым природным объектом стал дендросад бывшей Теплоуховской лесной школы. Отныне его официальное наименование ООПТ «Дендросад».

Согласно постановлению Администрации города Шадринска, решение принято с целью сохранения уникального природно-культурного объекта и охраны уникальных для города Шадринска мест культивирования старовозрастных посадок дуба черешчатого, вяза гладкого, липы мелколистной, ели сибирской, лиственницы сибирской, ясеня пенсильванского.

Природный объект расположен в лесном квартале 27, в двадцати метрах восточнее дома №2 по Мальцевскому тракту. Особый статус накладывает на участок определённые запреты. Так, в границах дендросада невозможно предоставление земельных участков под застройку, для коллективного садоводства и огородничества; строительство зданий и сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих инженерных коммуникаций. Запрещены разведка и добыча полезных ископаемых, организация массовых мероприятий, разведение костров, рубка лесных насаждений (за исключением санитарных), применение пестицидов и агрохимикатов и др.

В ООПТ «Дендросад» особым образом будут проводиться противопожарные, санитарно-оздоровительные и иные профилактические мероприятия, будут использоваться биологические меры борьбы с вредителями. Что касается посещения, то природный объект будет открыт для жителей и гостей города с целью отдыха и проведения научных исследований. Сейчас разрабатывается план организации и проведения эколого-просветительских мероприятий и познавательных экскурсий, а также обустройства экологических учебных и экскурсионных троп.

Дендрарий был заложен в 1910- 1912 годах представителем известной на Урале династии лесоводов, а также специалистом в области уральской археологии и этнографии А.Ф. Теплоуховым.Сегодня его территория практически поглощена сосновым бором, часть дендрария была уничтожена при строительстве Шадринской районной больницы. Сохранившаяся часть коллекции растений до сих пор представляет научную ценность. В ней сохранилась одна из старейших в Курганской области лиственница архангельская (Larix arhangelica), а также вяз (Ulmus laevis), липа (Tilia cordata), несколько редких видов кустарников. Многие, уже столетние растения находятся в удовлетворительном состоянии, некоторые дают обильную поросль и плодоносят.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться