Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является прочность льда
2017/12/24 13:21  

Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является прочность льда

Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является прочность льда

Спасатели напоминают о правилах безопасности при нахождении на льду.

Известно из практики, что уверенно чувствовать себя на льду замерзшего водоема, не подвергая опасности свою жизнь, можно тогда, когда толщина льда составляет не менее 10-12 см. Даже если толщина льда достаточная, бдительности терять нельзя. Вода не любит шуток и жестоко наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности. На лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему осторожно, обходить все подозрительные места.

Если вам необходимо преодолеть опасный участок замерзшего водоема –делайте это в присутствии страхующего. Двигаться по тонкому льду нужно скользящим шагом. Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи, проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше. В таких случаях, следует продвигаться, держа в руках шест или длинную палку, проверяя ими прочность льда перед собой.

При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является прочность льда, напрямую зависящая от его толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоема. Также основное внимание на ней должно быть уделено профилактике охлаждения и переохлаждения организма, предотвращению случаев проламывания льда и попадания человека в холодную воду. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособления, термос с горячим чаем.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]