Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Папа в декрете: в трехлетний отпуск может уйти не только женщина
2018/01/09 14:00  

Папа в декрете: в трехлетний отпуск может уйти не только женщина

Видео
Папа в декрете: в трехлетний отпуск может уйти не только женщина

Мужчина в отпуске по уходу за ребенком – в европейских странах это явление давно стало нормой.

А вот в России такая ситуация – редкость, несмотря на быстро развивающийся 21 век с его меняющимися стандартами и убеждениями.

В трехлетний декретный отпуск, начиная с 2007 года, может уйти не только женщина. Отпуск может оформить и папа, и бабушка, и дедушка малыша. Но в умах россиян воспитание детей – исключительно женское занятие, и даже если отец готов взять на себя обязанности по уходу за ребенком, его могут не понять как друзья и коллеги, так и работодатель.

В отделе кадров Шадринского автоагрегатного завода отметили, что ничто не может препятствовать отцу уйти в отпуск по уходу за ребенком, на его стороне – закон.

Алексей Мосеев, начальник отдела кадров АО «ШААЗ»: «Это право гарантировано государством, закреплено в 256 статье Трудового кодекса, и пользуются им как мамы, так и папы, а также бабушки, дедушки и любые другие родственники вне зависимости от степени родства и факта совместного проживания».

За все время существования этого права им воспользовались четверо работников завода.

Алексей Мосеев, начальник отдела кадров АО «ШААЗ»: «Причины бывают разные. Это и состояние здоровья мамы, и ее более высокий доход. Мы не делаем никаких ограничений. Еще раз повторю – это право закреплено законом, поэтому у нас нет ни малейших оснований отказывать отцу в его праве».

Законодательство позволяет человеку работать по сокращенному графику и при этом получать пособие. В трех из четырех случаев мужчины продолжали работать на заводе, и только один уходил в такой отпуск насовсем.

Иван Новокрещёнов: «Здесь, на ШААЗе, конечно, с долей иронии отнеслись к тому, что мужчина пойдёт в отпуск по уходу за ребёнком, но пошли навстречу».

Иван и Евгения Новокрещёновы вместе уже 13 лет. Иван – ведущий инженер-технолог на Шадринском автоагрегатном заводе, Евгения – торговый представитель. Супруги воспитывают двоих детей. Старшему сыну Саше 6 лет. Планируя второго ребёнка, пара мечтала о девочке, но на свет появился Артём, которому сейчас 1 год и 8 месяцев. В отпуск по уходу за ребёнком Иван пошёл уже во второй раз.

Евгения Новокрещёнова: «В Ване я была изначально уверена, учитывая, что у нас уже второй ребёнок. Он себя в первый раз отлично проявил, поэтому во второй раз я уже не беспокоилась».

Несмотря на то, что закон дает папам возможность заботиться о ребенке наравне с мамами, общество к этому не стремится. Некоторые мыслят очень широко, и в таком явлении, как папа в отпуске по уходу за ребенком, видят опасность, а именно – смену социальных ролей.

 

Оксана Спицына, кандидат психологических наук: «Думаю, что социальные роли перепутать будет невозможно: мама есть и будет мамой, а папа есть и будет папой. Каждый свою роль выполняет по мере того, как он ее понимает. Поменять ее из-за того, что кто-то будет сидеть в отпуске по уходу за ребенком, а кто-то нет, – нереально».

Конечно, принять решение об уходе в отпуск новоиспеченному отцу непросто. Это связано, прежде всего, с трудностями ухода за младенцем и неопытностью молодых родителей.

Оксана Спицына, кандидат психологических наук: «Папа может думать, что ребенок очень хрупкий, и бояться взять его на руки. Но любая мама, только что получившая на руки малыша, тоже боится и задается вопросами, как она будет мыть малыша, кормить и так далее. Нет различия по гендерному признаку. И мама, и папа беспокоятся».

Мама и малыш связаны друг с другом в течение 9 месяцев, и после рождения ребенку будет трудно сразу же остаться с папой. Поэтому, как утверждает психолог, какое-то время мама и новорожденный должны провести вместе. Так поступили и в семье Новокрещёновых.

Евгения Новокрещёнова: «Я не бросила его один на один с ребенком, находилась дома, делала заказы по телефону, а Ваня присматривал за ребенком. Он ушёл в отпуск, когда Тёме было уже 3 месяца».

Уйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине бывает тяжело из-за вопроса о том, как к этому отнесутся окружающие. Семьи в нашей стране достаточно патриархальные, и роли в них четко распределены. Однако договориться, кто будет сидеть с ребенком, для семьи самодостаточной не составит труда. В любом случае, решение будет принято в интересах семьи, невзирая на ментальные особенности россиян, отличающиеся от европейских.

Оксана Спицына, кандидат психологических наук: «Да, это ментальные особенности. В Швеции, например, законодательно закреплено, что каждый папа 1-2 месяца должен находиться в отпуске по уходу за младенцем».

Иван Новокрещёнов: «Действительно, устои в России таковы, что женщины уходят в декретный отпуск. Я решил, что я справлюсь. Вместе приняли это решение, ломаем стереотипы».

Иногда решение о том, что сидеть с ребенком остается именно папа, – исключительно рациональное. Сегодня родители могут зарабатывать на равных, а иногда больший доход в семью приносит именно женщина, для которой совсем не выгодно терять высокооплачиваемую должность и годы возможного карьерного роста.

Основной причиной ухода в отпуск папы в семье Новокрещёновых стали именно финансы. Львиная доля семейного бюджета – заслуга супруги. Евгения – девушка амбициозная, работает в сфере торговли, занимается спортом. На работу она вышла буквально сразу после выписки из роддома.

Евгения Новокрещёнова: «Ещё по дороге в аптеку заехали! Я торговый представитель, работаю с аптеками, с оптовиками. Когда ехали из роддома домой, я сказала: «Ваня, остановись, мне нужно из аптеки забрать заказ!».

Тем не менее, как советует психолог, не нужно рассматривать вопрос только с материальной точки зрения. Важно понимать, кто лучше справится с уходом за младенцем, и в этом случае все индивидуально.

Оксана Спицына, кандидат психологических наук: «Иная мама справится хуже, чем папа, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Все мы знаем, что лучший повар – мужчина. Он четко, логично, соблюдая все требования и правила, совершает действия. Если это приготовление питания для ребенка, значит, вся рецептура будет соблюдена, за это можно не волноваться. Если это купание – алгоритм будет соблюдён».

Пригодится в нелегком деле родителя и такое мужское качество как эмоциональная устойчивость. В случае каких-либо неприятностей мама более подвержена эмоциям, а ребенку важно спокойствие, важно, чтобы рядом был родной, близкий человек, чтобы ему оказали помощь, пожалели, чтобы его накормили и вовремя уложили спать, независимо от того, чья это обязанность – мамы или папы.

Оксана Спицына, кандидат психологических наук: «Папа, который получит первую улыбку малыша за то, что он что-то сделал для него, он, конечно, растает, и этот вопрос уйдет сам собой».

В настоящее время декретный отпуск и потребность иногда быть на больничном из-за детей стали причиной, по которой работодатели отказываются принимать мужчин, пап, побывавших в отпуске по уходу за ребенком, хотя раньше это была исключительно женская проблема.

Оксана Спицына, кандидат психологических наук: «Это не проблема отцов, это проблема тех начальников, которые недопонимают, что будущее нашей страны – это наши дети. Если не будут рождаться дети, если никто с ними не будет сидеть, то народонаселение нашей страны пополняться не будет. Очень жаль тех начальников, которые недозрели до осознания этого».

С похожим отношением столкнулся и герой нашего сюжета. В первый раз, когда Иван работал на другом предприятии, в законном праве уйти в отпуск по уходу за ребенком ему было отказано. Выходом из ситуации стало увольнение.

На вопрос, готов ли Иван в будущем еще раз пойти в такой отпуск вместо супруги, он, не задумываясь, дает положительный ответ. А его мнение о «мужчинах в декрете» только подтверждает, что жены таких мужей и дети таких отцов – самые счастливые.

Иван Новокрещёнов: «Своей жене муж должен помогать во всём, будь то воспитание детей, будь то уборка. На женщине вообще построен этот мир. Она и так нервничает – работа, дети, дом. Мужчина должен помогать, чтобы сохранять дома уют, чтобы не было склок и ссор».

Вот так, не зацикливаясь на мнении общества, в некоторых семьях распределяются обязанности. Женщине не приходится выбирать между семьей и карьерой, а мужчина рад проводить больше времени с малышами. И если супруги готовы каждый день жить друг для друга и своих детей, если нацелены на создание крепкой, сплоченной семьи, то и царить в ней будет гармония, взаимопонимание и счастье.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]