Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Отдых в курортных зонах страны подорожает в связи с налогом на туризм
2018/01/10 17:10  

Отдых в курортных зонах страны подорожает в связи с налогом на туризм

Видео
Отдых в курортных зонах страны подорожает в связи с налогом на туризм

Налогообложение будет проводиться в четыре регионах: в Крыму, в Краснодарском крае, в Алтайском крае и на Кавказе.

В третьем чтении Госдума приняла законопроект о курортном сборе, что будет введен в России в 2018 году. Для совершеннолетних туристов отдых в курортных зонах родной страны подорожает. Им придется дополнительно платить налог за каждые сутки пребывания в отеле, гостинице или санатории. Исключение составят только льготные категории граждан.

В целом законопрект носит название «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры». Согласно его содержанию, отдыхающим придется дополнительно платить налог в установленном размере за каждые сутки пребывания в курортной зоне. Изначально планировалось ввести сбор налога с 1 января 2018 года, но чиновники решили, что дополнительная плата будет взиматься с 1 мая 2018 года – с начала курортного сезона.

Напомним, что законопроект о налоге на туризм рассматривался на протяжении нескольких лет. Впервые о нем заговорили еще в 2015 году. Его инициаторами стали власти Кавказского региона. По их словам плата курортного сбора – мировая практика, которая применяется почти во всех развитых странах. Сначала законопроект не нашел поддержки, но Владимир Путин осенью 2016 года дал распоряжение о его рассмотрении. Президент сделал акцент на том, что оплата сбора не должна отражаться на возможностях отечественных туристов, а поэтому должна вводиться постепенно и в небольшом размере. Изначально налогообложение будет проводиться в пилотном режиме с 2018 по 2022 год в четырех регионах: в Крыму, в Краснодарском крае, в Алтайском крае и на Кавказе.

Согласно принятому закону, размер сбора за сутки пребывания не должен превышать 100 рублей, но чиновники рекомендуют в 2018 году устанавливать плату не выше 50 рублей. Окончательное решение о размере налога останется за местными властями. Кроме этого, они имеют право полностью обнулить сбор, если это негативно отразится на туристическом потоке. Эксперты говорят о неэффективности выбранного метода установления размера налога. Многие люди при небольшой зарплате длительное время откладывают, что называется, по копеечке на отдых, поэтому каждая дополнительная плата может быть убийственной для их бюджета. За проживание в гостинице и за 500 рублей в сутки, и за 5000 людям придется платить одинаковую сумму. Правильнее было бы определять размер в процентном соотношении к сумме проживания, но чиновники пока не прислушались к такому мнению.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться