Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Срок обязательного внедрения онлайн-касс перенесен еще на год для отдельных представителей бизнеса
2018/01/10 18:00  

Срок обязательного внедрения онлайн-касс перенесен еще на год для отдельных представителей бизнеса

Срок обязательного внедрения онлайн-касс перенесен еще на год для отдельных представителей бизнеса

До 1 июля 2019 года ряд организаций и индивидуальных предпринимателей могут не использовать онлайн-кассы для расчетов с клиентами.

А предприниматели, которые не станут оттягивать решение этой проблемы, вправе вернуть себе до 18 000 рублей, потраченных на установку кассы.

Не применять онлайн-кассы до 1 июля 2019 года вправе организации, применяющие единый налог на временный доход (ЕНВД). Правда, отсрочка будет предоставлена не всем. Для организаций-«вменёнщиков», занимающихся розничной торговлей или оказанием услуг общепита, освобождение от обязательного применения контрольно-кассовой техники по-прежнему заканчивается с 1 июля 2018 года.

Также до 1 июля 2019 года дается отсрочка индивидуальным предпринимателям на ПСН и ЕНВД, оказывающих услуги общественного питания или занимающихся розничной торговлей и работающих самостоятельно. При найме сотрудников индивидуальный предприниматель обязан зарегистрировать контрольно-кассовую технику в течение 30 календарных дней с даты заключения договора.

ИП, ведущие торговлю с использованием торговых автоматов, тоже получили право не применять онлайн-кассы до 1 июля 2019 года при условии отсутствия наемных работников.

При этом не стоит забывать, что некоторые налогоплательщики полностью освобождены от использования онлайн-касс, например, те, кто занимаются ремонтом обуви, продажей газет и журналов, обеспечением питанием во время учебных занятий и так далее.

Помимо этого, ИП, применяющие ЕНВД и ПСН, смогут уменьшать «вменённый» или «патентный» налог на расходы по приобретению онлайн-касс. Правда, сумма такого «кассового» вычета ограничена — 18 000 рублей за каждую зарегистрированную кассу. При этом расходы на приобретение контрольно-кассовой техники (ККТ) включают в себя затраты на покупку кассы, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (например, услуг по настройке ККТ).

Чтобы получить вычет, должны быть соблюдены следующие условия: купленная касса включена в реестр контрольно-кассовой техники; касса зарегистрирована в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (для ИП, занимающихся розничной торговлей и оказанием услуг общепита и имеющих наемных работников, в период с 1 февраля 2017 по 1 июля 2018 года).

Отдел потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться