Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье развивается «серебряное волонтёрство»
2018/01/11 16:30  

В Зауралье развивается «серебряное волонтёрство»

В Зауралье развивается «серебряное волонтёрство»

Пожилые люди оказывают помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

В Курганской области на базе комплексных центров социального обслуживания населения развивается новая социальная технология «Равный равному», когда люди пожилого возраста с активной жизненной позицией помогают другим пенсионерам и тем, кто по каким-либо причинам оказался в трудной жизненной ситуации.

Сегодня в Зауралье более 120 волонтёров пенсионного возраста. Родоначальником нового направления стал Катайский район.

Вера Дёмина, начальник Главного управления социальной защиты населения: «Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения по Катайскому району провели социологический опрос среди пенсионеров, имеющих возможность и желающих оказывать помощь гражданам. Для будущих волонтеров были определены направления и система работы. Среди откликнувшихся были отобраны 17 человек в возрасте от 55 до 70 лет, которые обладают необходимыми качествами и навыками для участия в этом движении».

Специалистами центра были организованы занятия для добровольцев «серебряного возраста». Пенсионеры прослушали лекции, для них провели практические занятия, в том числе через обучение в «Школе ухода» за больными людьми.

«Серебряные волонтёры» стали оказывать помощь пожилым гражданам, инвалидам, семьям с детьми. В прошлом году в Катайском районе с их участием прошли 45 различных акций и около двух десятков мастер-классов. Среди мероприятий – участие в творческих проектах, посвященных различным праздникам, поздравления на дому пожилых и инвалидов, проведение классных часов для учащихся школ, а также общественных акций по очистке парков и скверов.

Сегодня «серебряное волонтёрство» действует в 15 районах области, в том числе и в Кургане. По итогам 2017 года эти люди оказали помощь и услуги более чем 240 зауральцам.

Напомним, 2018 год Президент России объявил Годом добровольца (волонтёра).

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться