Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > «Ростелеком» назвал ТОП-5 самых популярных электронных услуг в Зауралье в 2017 году
2018/01/13 10:00  

«Ростелеком» назвал ТОП-5 самых популярных электронных услуг в Зауралье в 2017 году

«Ростелеком» назвал ТОП-5 самых популярных электронных услуг в Зауралье в 2017 году

В декабре Единый портал государственных слуг отметил восьмилетие – его официальная работа началась 15 декабря 2009 года.

По статистике единственного исполнителя работ по созданию инфраструктуры электронного правительства – компании «Ростелеком», в Курганской области статус «электронного гражданина» имеют более 40% населения региона в возрасте от 14 лет.

«Электронные граждане» могут, не выходя из дома, записаться на прием к врачу, проверить начисления в пенсионном фонде, наличие задолженностей и штрафов.

Наибольшей популярностью у зауральцев пользуется услуга «Получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ» (почти 21 тысяча заявлений). Второй по популярности является услуга «Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (почти 4 тысячи запросов). На третьей позиции наиболее востребованных электронных госуслуг находится «Направление в органы внутренних дел уведомления о начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников)» (более 2,6 тысяч уведомлений). Также в число наиболее востребованных услуг входит «Получение паспорта» (более 2,5 тысяч запросов) и «Получение водительского удостоверения» (более 2 тысяч заявлений).

Вячеслав Галактионов, заместитель руководителя Аппарата Правительства Курганской области – начальник управления информационных технологий: «Мы отмечаем рост спроса на государственные услуги в электронном виде. Если в 2016 году на портале госуслуг было зарегистрировано 182 тысячи жителей Курганской области, то в этом году уже 310 тысяч. Воспользоваться услугами в электронном виде с помощью портала gosuslugi.ru могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться на портале можно в любом отделе МФЦ, салоне «Ростелекома», или лично на сайте gosuslugi.ru. Хотелось бы отметить, что пользователи портала при получении услуг в электронном виде экономят не только свое время, но и собственные средства, оплачивая пошлины на госуслуги со скидкой 30%».

Напомним, распоряжением Правительства РФ ПАО «Ростелеком» назначен единственным исполнителем по выполнению работ по развитию инфраструктуры электронного правительства, проводимых в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)». «Ростелеком» обеспечивает работу единого портала госуслуг, единой системы межведомственного электронного взаимодействия, единой системы нормативной справочной.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться