Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > С 1 июля 2018 года в России появится электронная ипотечная закладная
2018/01/16 14:44  

С 1 июля 2018 года в России появится электронная ипотечная закладная

С 1 июля 2018 года в России появится электронная ипотечная закладная

Она станет первым шагом на пути оформления ипотеки онлайн.

Оформление закладной стало нормой при выдаче кредитов на приобретение квартиры, так банк получает подтверждение, что в случае просрочки платежей он может рассчитывать на залоговое имущество.

Для оформления электронных закладных необходимо будет заполнить форму на портале госуслуг. Форма подписывается электронными подписями должника и залогодержателя и направляется в орган регистрации прав вместе с заявлением о выдаче электронной закладной. Закладная заверяется электронной подписью государственного регистратора и переходит на хранение в депозитарий.

Электронная закладная повторяет бумажный документ. Она будет содержать сведения о залогодателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок ее уплаты, название и описание имущества, купленного в ипотеку.

Правда, такая «страховка» для банка выливается в дополнительные разъезды со стороны клиента. Ему дважды придется посетить многофункциональный центр: чтобы сначала сдать закладную, а затем получить ее.

Как сообщает «Российская газета», с 1 июля банки будут предлагать на подпись бумажный или электронный документ. Если заемщик выберет электронный, то скорость регистрационных действий возрастет. Для этого необходимо, чтобы у заемщика была квалифицированная электронная подпись. Сейчас у большинства заемщиков такой подписи нет. Но за них эту услугу могут выполнять нотариусы.

Еще один плюс – электронную закладную не потеряешь. А обычные закладные иногда терялись, и это создавало множество проблем собственникам.

Нельзя сказать, что только отсутствие электронной закладной тормозило выдачу ипотеки онлайн в России. Множество других документов – кредитный договор, договор купли-продажи, расписки – до сих пор остаются только бумажными. Но введение электронной закладной создает условия для перехода на полностью электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку и стимулирует перевести в электронный формат и другие документы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]