Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Православные христиане отмечают Крещение Господне
2018/01/19 13:10  

Православные христиане отмечают Крещение Господне

Видео
Православные христиане отмечают Крещение Господне

В Шадринске и районе совершить омовение можно в четырех купелях.

Православные христиане отмечают Крещение Господне. Это один из главных праздников наряду с Пасхой и Рождеством. Ранним утром в Шадринске состоялся крестный ход от Свято-Николаевского храма к реке для обряда освещения «иордани». Купель символизирует воды реки Иордан, в которой крестился Христос.

Жители Шадринска и района приехали, чтобы окунуться в купель и смыть все грехи, нажитые за год. По поверьям вода в этот день приобретает особые свойства и считается святой. Окунуться в нее для многих верующих - особое благо, считается, что вода обладает целебными свойствами, причем не только исцеляет физические недуги, но и способствует духовному подъему.

В числе желающих совершить омовение и стар, и млад, и те, кто купается каждый год, и те, для кого это дебют, причем одно от другого не зависит. Купающиеся наперебой говорят о том, что ничуть не замерзли и что будут продолжать закалять организм.

Крещенские купания - процедура организованная, погреться и одеться можно на берегу в палатках, есть женские и мужские, здесь же обязательно дежурит карета скорой помощи, за порядком следят сотрудники МЧС и полиции. А верующие тем временем организованно один за другим погружаются в купель.

По статистике здесь ежегодно собирается более тысячи верующих. В этом году, говорят спасатели, меньше. Возможно, сказывается тот факт, что крещение выпало на будние дни.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]