Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске отметили столетие со дня основания научного хранилища
2018/01/22 17:27  

В Шадринске отметили столетие со дня основания научного хранилища

В Шадринске отметили столетие со дня основания научного хранилища

Во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетию со дня основания научного хранилища, созданного в Шадринске Владимиром Бирюковым.

Поздравления принимали коллективы государственного архива и краеведческого музея – современных продолжателей дела нашего знаменитого земляка. Глава города Людмила Новикова вручила благодарственные письма сотрудникам учреждений, внесшим многолетний вклад в дело сохранения истории.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Архив и музей — это не просто места, где хранятся первоисточники. Прежде всего, это люди, которые профессионально делают свою работу. Вы хранители документального подтверждения событий, хранители нашей национальной памяти и культурного наследия. И ваша работа — гарант того, что эта память останется для будущих поколений».

Глава города поблагодарила сотрудников архива и музея за участие в культурной жизни города, за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, «за особую любовь и трепетное отношение к каждому экспонату, каждому документу и каждой архивной папке».

9 января 1918 г. В.П. Бирюков открыл на основе своих коллекций научное хранилище, в состав которого архив вошел как отдел, а в 1924-м стал самостоятельным учреждением. На сегодняшний день в госархиве г. Шадринска порядка двухсот тысяч единиц хранения, научно-справочная библиотека содержит свыше пяти тысяч книг, тысячи подшивок журналов и газет.

Краеведческий музей получил имя своего основателя и продолжает следовать его завету «Собрать, сохранить и описать». В фонде музея свыше 60 тысяч единиц хранения, ежегодно в нем проводятся сотни мероприятий, а посещают музей порядка 20 тысяч человек.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться