Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Курганской области исполняется 75 лет
2018/02/02 14:38  

Курганской области исполняется 75 лет

Курганской области исполняется 75 лет

Шадринский краеведческий музей в эти дни встречает каждого посетителя, начиная прямо в фойе, экспонатами, которые рассказывают о Зауралье – о событиях, формировавших 45-й регион, о его выдающихся людях, о природе, его климате.

Нынешние жители Курганской области далеко не все знают, что до Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года их место жительства административно было разделено на три губернии Тобольскую, Пермскую и Оренбургскую. Затем наш регион являлся составной частью Уральской области, позже входил в Челябинскую область и лишь в годы Великой Отечественной войны появилась Курганская область в пределах тех административных границ, которые существуют по сей день.

Становление промышленности на основе эвакуированных из европейской части страны предприятий, развитие сельского хозяйства благодаря выдающимся личностям, в том числе таким, как Терентий Семенович Мальцев, Григорий Михайлович Ефремов – это значительная часть экскурсии, которую сопровождает знакомство посетителей с документальными и предметными, в большинстве своём подлинными экспонатами, заставляющими задуматься и оценить свою Малую Родину по достоинству.

Ирина Вениаминова, преподаватель шадринского филиала Курганского базового медицинского колледжа: «У нас учатся как уроженцы города, так и приезжие студенты. Им тоже нужно знать этот край. Даже те, кто родились в Шадринске, знают не всё. Поэтому мы используем каждую возможность, чтобы студенты узнали что-то об истории, культуре нашего родного города. Они должны быть не только хорошими медицинскими работниками, но и высокоразвитыми людьми».

Воспоминания научного сотрудника музея Надежды Кокориной, которой доводилось встречаться с легендой хлеборобского дела, учёным селекционером Терентием Семеновичем Мальцевым, чуточку приблизили экскурсантов к их далекому, знаменитому предку.

Надежда Кокорина, старший научный сотрудник городского краеведческого музея им. В. Бирюкова: «Запомнился он человеком высоким, худощавым, скромно одетым, с усталыми глазами, потому что лет ему было уже прилично. По всему было видно, что много у него забот и волнений. Много людей приезжало, чтобы с ним встретиться, и он хотел со всеми поговорить, пригласить в дом. Там он провёл небольшую экскурсию. Дом очень скромный, много книг. Что самое интересное, – когда мы заходили в дом, он протянул мне руку и сказал, как тогда обращались: «Здравствуйте, товарищ!» Для меня это было настолько приятно, памятно, что так достаточно официально меня приглашают в дом такого знаменитого хлебороба. На всю жизнь я запомнила этого человека».

Нельзя в одну 30 минутную экскурсию включить биографии всех выдающихся людей Курганской области, впрочем, как и знаменательных, знаковых мест, которые оберегают зауральцы. Показ короткого слайд-фильма – и идём дальше к подлинным экспонатам, прославившим второй областной город области Шадринск далеко за его пределами. Картины русского исторического живописца 19 века Федора Бронникова и скульптуры Ивана Дмитриевича Иванова, взявшего себе псевдоним Шадр в честь родного города, заставляют снова и снова с гордостью думать о родной провинции и вдохновляют на адекватные поступки.

Вера Шарова, шадринская поэтесса: «Мы хотим, чтобы наша область процветала всегда. Мы хотим, чтобы она была красивой, доброй, сильной, могущественной, чтобы люди своим творчеством, своими умениями и делами прославляли ёё».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться