Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > ТСЖ обязаны представить отчётность
2018/02/03 10:14  

ТСЖ обязаны представить отчётность

ТСЖ обязаны представить отчётность

В силу действующего законодательства товарищества собственников жилья являются одной из форм некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации являются юридическими лицами и кроме обладания определёнными правами имеют и ещё и обязанности.

Это уплата установленных налогов и сборов, предоставление отчётности в налоговые органы, органы внебюджетных фондов и многое другое.

Сроки предоставления отчётности зависят от выбранной плательщиками системы налогообложения. Чаще всего ТСЖ применяют упрощённую систему налогообложения. В данном случае срок отчётности - не позднее 30 марта текущего года. Если ТСЖ выплачивает своим сотрудникам заработную плату, то у них появляется обязанность по предоставлению декларации по форме 6-НДФЛ, расчёта по страховым взносам и сведений по форме 2-НДФЛ за доходы, выплаченные сотрудникам.

Вместе с тем многие ТСН и ТСЖ, особенно созданные в 2008-2009 годах, только для проведения капитального ремонта, пренебрегают своими обязанностями по сдаче отчётности.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Курганской области информирует о том, что в соответствии с п. 1 ст. 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счёту, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое недействующее юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном статьями 21.1., 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Руководитель ТСЖ вправе обратиться в регистрирующий орган в трёхмесячный срок с даты, опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ с возражениями об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ на основании п.3 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Возражения необходимо направлять по адресу:

640018, г. Курган, ул. М. Горького д. 132 Отдел регистрации налогоплательщиков ИФНС России по г. Кургану (Единый регистрационный центр). Контактные телефоны ЕРЦ для заявителей 8(3522)491251, 8(3522)491253, 8(3522)491128.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться