Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Сергей Кетов: «Не нужно звонить на номер 112, чтобы узнать о погоде или как пройти на какую-то улицу»
2018/02/03 13:00  

Сергей Кетов: «Не нужно звонить на номер 112, чтобы узнать о погоде или как пройти на какую-то улицу»

Сергей Кетов: «Не нужно звонить на номер 112, чтобы узнать о погоде или как пройти на какую-то улицу»

В конце 2017 года в Кургане в режиме опытной эксплуатации начал работать Центр обработки вызовов экстренных служб по единому номеру 112.

Пока только жители областного центра могут по номеру 112 вызвать скорую помощь, полицию, пожарных или службу газа. В течение 2018 года планируется внедрить систему-112 на территории всей области – в единых дежурно-диспетчерских службах крупных городов и районов будут оборудованы автоматизированные рабочие места операторов системы-112.

О первых результатах, проблемах, перспективах развития системы-112 в Зауралье рассказал начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов.

— Для чего нужна система-112?

— Такая система позволяет значительно сократить время реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации и тем самым снизить количество погибших, пострадавших, а также уменьшить материальный ущерб. С внедрением системы-112 доступ для населения к экстренным службам упрощается — гражданам не надо задумываться, по какому номеру звонить: 01, 02, 03 или 04, оператор-112 сам определит, какую службу направить на место происшествия.

— Как работает оператор системы-112?

— Вы набираете «112». Оператор принимает вызов, при этом видит ваш номер. На мониторе его компьютера отображается электронная карточка происшествия. Оператор выясняет, что произошло, и одновременно вводит в поля карточки нужную информацию. При этом он определяет необходимые для реагирования экстренные оперативные службы и одним нажатием клавиши отправляет им копию карточки. Через секунды она оказывается на местах, где дежурные экстренных служб дают команды на выезд. Оператор Центра обработки вызовов видит, что происходит с каждым конкретным вызовом. Только после появления информации о предпринятых действиях всех вовлеченных служб сообщение снимается с контроля, а все записи сохраняются в системе. В целом на такую обработку вызова необходимо не более одной минуты.

На время переходного периода продолжают действовать привычные всем номера 01, 02, 03, 04 для звонков со стационарного телефона. Если звонить с мобильного телефона, то нужно набирать 101, 102, 103, 104. Пока вызовы в службу-112 попадают не от всех операторов сотовой связи — только от Ростелеком и Теле2. После получения разрешения Минкомсвязи, к системе будут подключены МТС, Мегафон и Билайн.

— Каковы правила вызова экстренных служб по единому номеру 112?

— Обязательно дождитесь ответа оператора на ваш звонок, не сбрасывайте вызов, чтобы набрать номер снова, иначе вы опять окажетесь в конце «очереди». Отвечайте на все вопросы оператора — специалисту необходимо правильно оценить потребность в помощи. Не кладите трубку, пока оператор сам не закончит разговор. Если ситуация изменится, наберите ещё раз 112 и сообщите об этом. Если вы позвонили в службу 112 по ошибке, не бросайте трубку, просто сообщите об этом оператору, иначе с вами будут пытаться связаться снова и снова и, возможно, вышлют помощь по координатам номера.

— Что делать с ложными звонками?

— За непродолжительное время работы в Кургане Центра обработки вызовов системы-112 уже обозначилась проблема ложных вызовов. На сегодняшний день из более 4000 поступивших звонков почти половина отнесена к категориям «Детская шалость» или «Ложные». Люди обращаются в службу-112 с вопросами справочного характера: какая сегодня погода или как пройти на какую-то улицу. Дети, играя с телефонным аппаратом, случайно нажимают кнопку «112» и производят вызов. Нужно помнить, что с мобильного телефона вызов может осуществляться даже без сим-карты и при нулевом балансе. Такие звонки отвлекают операторов, занимают линию, а кому-то в это время необходима реальная помощь, но он не может дозвониться.

— Существует ли ответственность за ложные звонки?

— Статьей 19.13 КоАП Российской Федерации за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Для подростков, не достигших этого возраста, административная ответственность не наступает, но дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к ним дисциплинарные меры. Также подростки становятся на учёт в подразделения по делам несовершеннолетних.

Помимо прочего, нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) опекуны или родители правонарушителей привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

А согласно статье 207 УК РФ, за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, предусмотрена уже уголовная ответственность. Нарушителю грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ, ареста или лишения свободы на срок до 3 лет.

Пресс-служба Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться