Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > ШААЗ в 2017 году сэкономил на электроэнергии более 40 миллионов рублей
2018/02/04 12:00  

ШААЗ в 2017 году сэкономил на электроэнергии более 40 миллионов рублей

ШААЗ в 2017 году сэкономил на электроэнергии более 40 миллионов рублей

На заводе оценили экономический эффект от установки парового турбоагрегата Siemens SST-060 мощностью 3,5 МВт.

Новая турбина была запущена на ШААЗе год назад, в январе 2017 года, в рамках программы развития малой генерации на предприятиях УГМК.

В течение года турбина выработала 9 286 000 киловатт-часов, это в полтора раза больше, чем позволяло выработать старое оборудование.

Владимир Андрющенко, главный энергетик АО «ШААЗ»: «Мы значительно увеличили долю собственной и уменьшили долю покупной электроэнергии в затратах завода, в результате чего экономия за 2017 год составила более 40 миллионов рублей».

Экономии ресурсов способствует и ряд технических решений, примененных в новом турбоагрегате. В частности, установка турбины Siemens позволила уйти от такого процесса, как редуцирование пара — при снижении давления пара турбина вырабатывает дополнительную электроэнергию.

Также отпала необходимость в приобретении дополнительного оборудования в виде компенсаторов реактивной мощности. Новая турбина заменяет такие установки, в результате чего уменьшаются токовая нагрузка на сети и потери в линии электропередач.

В 2018 году АО «ШААЗ» планирует выработать 12 миллионов киловатт-часов и довести долю собственной электроэнергии до 35%.

Благодаря модернизации сегодня по мощности и оснащенности ТЭЦ АО «ШААЗ» является одним из наиболее крупных и современных энергообъектов города Шадринска. Помимо подразделений завода она обеспечивает тепло- и электроэнергией пятую часть социальных объектов и жилого фонда города.

Служба информации АО «ШААЗ»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]