Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Курганская область - один из лидеров в России по развитию сельских территорий
2018/02/13 11:40  

Курганская область - один из лидеров в России по развитию сельских территорий

Курганская область - один из лидеров в России по развитию сельских территорий

Более 600 миллионов из бюджетов разных уровней было направлено на развитие сел в Курганской области в прошлом году.

Об итогах реализации одноименной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014-2017 и на период до 2020 года» рассказал первый заместитель губернатора - директор регионального Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин.

- Значительную часть в структуре освоенных средств направили на строительство сельских автомобильных дорог, улучшение жилищных условий зауральцев, развитие газификации и водоснабжения в сельской местности. Все целевые показатели выполнены. По количеству мероприятий программы, реализуемых в регионе, Курганская область – один из лидеров в России. Немаловажно, что в программе участвуют все 24 района нашего региона, - отметил Сергей Пугин.

В частности, в прошлом году в Зауралье появились 64,3 километра газораспределительных сетей (в Далматовском, Каргапольском, Катайском, Шадринском, Шатровском районах, в Притобольном и Шумихинском – началось строительство сетей), 13,6 километров автомобильных дорог (в Сафакулевском, Щучанском и Шатровском районах), 18,1 километр водопровода в селе Кетово. Спортивные сооружения заработали в шести районах области – в Звериноголовском, Мишкинском, Притобольном, Сафакулевском Шадринском и Щучанском. Кроме того, реализованы 16 проектов местных инициатив граждан, например, в муниципалитетах обустроено 15 детских игровых площадок, в селе Шаламово Мишкинского района открыли музей крестьянского быта, традиционных промыслов и ремесел и др.

Планируется, что в этом году на развитие сел в регион поступят более 250 миллионов рублей из федерального бюджета. На эти средства будет построено или приобретено 5 тысяч квадратных метров жилья, в том числе для молодых семей и специалистов, выбравших работу на селе. Также ожидается, что подрядчики проложат 63 километра газораспределительных сетей, 9 км водопроводных сетей, 21,1 километр автомобильных дорог, построят корты и стадионы, начнут возводить культурно-оздоровительный центр в селе Звериноголовское, завершат обустройство площадки под комплексную жилищную застройку в селе Мальцево Шадринского района. Финансирование предусмотрено и на реализацию инициатив граждан, живущих в селах.

- Реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014-2017 и на период до 2020 года», конечно, нужно продолжать, необходимо работать с Министерством сельского хозяйства России в этом направлении, чтобы по возможности увеличивать финансирование. На селе программа очень нужна. Значительно снижается социальная напряженность, улучшается внешний вид населенных пунктов и благоустройство. Однозначно, в этой сфере нужно усиленно работать, - резюмировал губернатор Алексей Кокорин.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться