Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Более 200 тысяч жителей Зауралья по итогам 2017 года получили социальную поддержку
2018/02/21 20:30  

Более 200 тысяч жителей Зауралья по итогам 2017 года получили социальную поддержку

Более 200 тысяч жителей Зауралья по итогам 2017 года получили социальную поддержку

В их числе малоимущие семьи, пожилые люди, инвалиды, ветераны и те, кто подвергся воздействию радиации.

Как доложила начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Дёмина, сегодня на социальном обслуживании находится более 10,5 тысяч семей, что значительно выше показателей 2016 года.

С этого года появилась новая мера соцподдержки — ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первенца, это 10217 рублей. Сегодня за ней уже обратилась 51 семья. На социальном обслуживании находится и 2,5 тысяч семей, воспитывающих детей-инвалидов, что на 16% выше уровня предыдущего года.

Вера Дёмина, начальник Главного управления социальной защиты населения: «По итогам года отмечается уменьшение общего числа детей-сирот, родителей, лишённых родительских прав, рост доли детей-сирот, находящихся на воспитании в семьях граждан».

В прошлом году свои жилищные условия улучшили 29 ветеранов Великой Отечественной войны. Всего с 2008 года новое жильё получили более 5600 участников и инвалидов войны, вдов погибших.

В рамках программы «Доступная среда для инвалидов» в прошлом году был адаптирован 71 приоритетный объект в сферах соцзащиты, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, занятости населения.

На базе курганского отделения Всероссийского общества глухих создан диспетчерский центр — люди с нарушениями слуха круглосуточно могут получать экстренную и консультативную помощь, вызвать специалистов на дом.

Продолжают работу «Школы безопасности для пожилых людей и инвалидов», социальное такси, помощь и реабилитацию оказывают выездные мобильные бригады специалистов. Для пожилых людей работают «университеты третьего возраста», в которых сегодня обучаются более 4,5 тысяч пенсионеров.

Социальным работникам активно помогают добровольцы. В регионе развивается «Серебряное волонтерство». Сегодня в Зауралье 153 добровольца-пенсионера помогают полутора тысячам граждан. Родоначальником нового направления стал Катайский район, сегодня эта социальная технология «равный — равному» распространена в 15 районах области.

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]