Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В марте в Зауралье впервые пройдут Дни культуры Курганской области
2018/02/27 15:59  

В марте в Зауралье впервые пройдут Дни культуры Курганской области

В марте в Зауралье впервые пройдут Дни культуры Курганской области

На протяжении первого весеннего месяца состоится более 30-ти мероприятий: концерты, фестивали, премьеры и дружеские акции.

Владимир Бабин, начальник Управления культуры Курганской области: «Культура Курганской области особая. У нас очень много творческих людей. Одно из подтверждений тому – престижная премия правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, которую зауральские мастера получили в этом году. У нас в регионе целых два таких лауреата».

Уже 2 марта в Шадринском драматическом театре состоится премьера спектакля «Тётка Чарлея». 3 марта в Кетово пройдёт областной конкурс исполнителей на народных инструментах «Народная мозаика». В этот же день в Курганской областной филармонии ожидают большие гастроли Московского театра «НОВАЯ ОПЕРА» имени Е.В. Колобова. На оперу «Князь Игорь» проданы все билеты.

16 марта сотрудники Курганской областной детско-юношеской библиотеки им В.Ф. Потанина с коллегами из Крыма – Городской библиотекой им. Семёна Пивоварова (Феодосия) – организуют акцию дружбы «Мы вместе, мы едины».

Одно из самых масштабных событий Дней культуры – приезд Михаила Казиника, известного всему миру искусствоведа, музыканта, писателя, философа и режиссёра. С 17 по 20 марта во Дворце культуры машиностроителей он даст несколько концертов и проведёт лекции о культуре и отечественном образовании и о том, как создать в семье творческую обстановку.

Ещё одно ключевое мероприятие – премьера спектакля «LEAR» в Курганском театре драмы 17 марта. Кроме того, как отметили в театре, в планах на предстоящий год – поставить мюзикл для детей.

В конце марта в Курганской области пройдёт IX региональный конкурс хореографии «Хрустальный башмачок». С 22 по 25 марта – II всероссийский конкурс-фестиваль «Гитарный ренессанс». А 26 марта, во Всероссийский День работника культуры, планируют вручить премию «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества.

Завершится месяц юбилейным концертом Зауральского трио баянистов и концертом Зауральского симфонического оркестра.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться