Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринцы продолжают вносить поправки в дизайн-проекты по благоустройству города
2018/03/01 16:46  

Шадринцы продолжают вносить поправки в дизайн-проекты по благоустройству города

Видео
Шадринцы продолжают вносить поправки в дизайн-проекты по благоустройству города

Самым первым проектом, который был утверждён комиссией после внесения предложений от граждан, был дизайн-проект парка отдыха и развлечений в Северном посёлке.

Николай Косюк, председатель городской общественной комиссии по утверждению дизайн-проектов благоустройства города: «Сумма вкладываемых средств большая, около 12 миллионов рублей. Возможно, она ещё увеличится. Приняли решение выполнить всё за два года: в этом году начать и в следующем закончить».

На прошлой неделе, как отметил Николай Савельевич, состоялось обсуждение проекта благоустройства двора школы №13 в микрорайоне Осеево.

Николай Косюк, председатель городской общественной комиссии по утверждению дизайн-проектов благоустройства города: «Учителя и родители школьников присутствовали на обсуждении, высказали интересные предложения, с которыми мы согласились. Сейчас вносим изменения в проект. Были мы и в педагогическом университете, студенты внесли прекрасные предложения. Проект ещё будет дорабатываться, но все предложения, которые люди высказывают, будут учтены уже в законном проекте».

Во время очередного обсуждения дизайн-проекта Сквера воинской славы основные дебаты велись по поводу возможности установления здесь военной техники. Одни предлагали устанавливать её на отдельную площадку с постаментом, где можно оставить свободное место для будущей техники. Другие считали, что боевые орудия и машины могут стоять и просто на земле. Главное, чтобы не перегораживались прогулочные дорожки, которые необходимо расширить.

Разработчиками было предложено оборудовать места территории Сквера со стороны улиц Гагарина и Карла Либкнехта. Планируется в Сквер добавить больше скамеек и урн. Обязательным дополнением к проекту считалось ночное освещение территории. Инициаторы установления техники в сквере, ветераны войны в Афганистане и погранвойск, считают, что это надо было сделать давно.

Евгений Исаков, председатель местного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана»: «Город это заслужил, он у нас с военными традициями, такой «мини-музей» должен появиться. Мы написали письмо в областной департамент, обосновали, что мы хотим сделать. Оттуда письмо отправили в министерство обороны РФ. Минобороны дало добро. Этого ответа мы ждали полгода. Мы получим две единицы техники в Камышлове: это БТР и БМП. Уже всё согласовано, ждём приказа министерства обороны. Доставку техники и все затраты мы тоже берём на себя. Мы хотим этим проектом заниматься, сделать городу подарок. Голосуйте за этот проект! Всё будет так же красиво, как и афганский мемориал».

10 и 11 марта состоятся последние обсуждения проекта Сквера воинской Славы и окончательное его утверждение. Шадринцам осталось обсудить всего 4 проекта из 13-ти существующих. Это три небольшие дворовые детские площадки и общественная территория у дворца спорта «Ермак».

Николай Косюк, председатель городской общественной комиссии по утверждению дизайн-проектов благоустройства города: «Я сравниваю с Курганом, и они от нас отстают. Я всегда слежу, как там реализуется проект «Комфортная городская среда», ищу интересные идеи для города. В следующем году один проект мы решили сделать так же, как в Кургане. Тем не менее, мы работаем оперативнее».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться