Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > «Тётка Чарлея» 25 лет спустя снова на шадринской сцене
2018/03/02 20:00  

«Тётка Чарлея» 25 лет спустя снова на шадринской сцене

Видео
«Тётка Чарлея» 25 лет спустя снова на шадринской сцене

Комедию-фарс поставил режиссёр родом из Курганской области – Владимир Бородин.

Режиссёр-постановщик, дипломант конкурса «Золотая маска», бывший главный режиссёр Красноярского и Ивановского театров Владимир Бородин снова обратился к полюбившейся народу классике – к самой популярной драматургии английского писателя Брэндона Томаса «Тётушке Чарлея».

Владимир Бородин, режиссёр: «Нет в России такого театра, где бы этот спектакль не шёл под разными названиями – «Старая комедия», «Тётушка». Поставили её снова, потому что это хороший материал. Но сделать его мы решили совсем по-другому».

Премьера состоялась. Шадринская тётушка Чарлея, конечно же, совсем не похожа на ту, что в 1975 году начала свое триумфальное шествие в советском фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!», в главной роли которого гениально сыграл советский актёр, народный артист РСФСР Александр Калягин. А у Владимира Бородина и не было такой цели – сделать спектакль похожим. И тем более постановщик не стремился передать все тонкости и особенности жизни английского общества конца 19 – начала 20 веков.

Владимир Бородин, режиссёр: «Мы условия диктуем сразу: мы будем играть, не будем изображать лордов. Какие здесь лорды? Пацаны прикалываются, ещё и девчонок сюда подключают – ну и прекрасно!»

И ещё прекраснее, что наши актёры поют и танцуют, делая спектакль легким, весёлым рассказом о жажде искренней любви наперекор алчности и предательству. Заложить идею в текст, наверное, было проще, чем её воплотить на сцене. Ведь для этого необходимо было обучиться новым инструментам передачи.

Владимир Бородин, режиссёр: «Ну у нас занятия были. Мы занимались вокалом, хореографией, танцами. Конечно, пения уровня музыкального театра или театра оперетты нет, но драматические артисты поют по-своему. У них зато другой козырь – настроение, кураж хороший».

Это уж точно. Зритель наверняка поймает кураж, который с таким самозабвением передает исполнитель роли Бабса Баберлея Дмитрий Беляев, волею своих друзей переодевшийся в тётушку из Бразилии Донну Люцию. А умопомрачительный беспорядочный танец Дмитрия Евсеева в роли алчного Спетлайга и невозмутимость Сергея Ягутко в роли пьяницы лакея Брассета наверняка запомнятся зрителю и заставят его хорошенько посмеяться.

Владимир Бородин, режиссёр: «От нас энергетика хорошая идёт. И когда она множится на 400 мест, её в 400 раз больше идёт сюда, обратно на сцену. Люди же ходят в театр не за красивой картинкой, не за голосами, не за балетом. Они идут обменяться энергетикой, чего нам не хватает».

Режиссёр-постановщик спектаклей в разных театрах России по произведениям Уильямса и Кокто, Булгакова и Горького, Владимир Бородин как никто знает, что постановка комедии с музыкой, как и любого другого лёгкого жанра, происходит не так легко, как считается. А если зрителю показалось, что на сцене происходит как-то всё уж слишком просто, как будто это видел где-то рядом, значит, работа проделана большая.

Владимир Бородин, режиссёр: «Это ведь очень сложный переход от разговорного действия к вокалу, от вокала – к танцам, поэтому репетировали до умопомрачения».

Художник по костюмам и сценограф Ольга Бородина одела актёров в исключительно точно воссозданные костюмы английской элиты границы позапрошлого и прошлого веков. Лёгкие ширмы, копии работ чешского театрального художника Альфонса Мариа Мухи, которыми очень легко и быстро сами актёры создают нужное пространство вокруг себя, тоже работают на воссоздание европейского колорита начала прошлой эпохи.

Полтора месяца ежедневных репетиций привели актёрскую труппу к той кажущейся простоте и лёгкости, которые позволяют спектакль «Тётка Чарлея» спустя 25 лет снова утвердить на сцене шадринского театра, но уже с другими актёрами и совсем в другом разрезе.

Впервые побывавший в Шадринске известный режиссёр Владимир Бородин, оказывается, уроженец села Варгаши, закончивший дирижёрско-хоровое отделение Курганского культпросветучилища. Увидит ли снова шадринский зритель его постановки на сцене родного театра? Кто знает?

Владимир Бородин, режиссёр: «Если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться