Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Оксана Кислицына: «Несмотря на всё разнообразие цветов, роза остаётся королевой»
2018/03/08 14:30  

Оксана Кислицына: «Несмотря на всё разнообразие цветов, роза остаётся королевой»

Оксана Кислицына: «Несмотря на всё разнообразие цветов, роза остаётся королевой»

8 марта каждая женщина мечтает о цветах и подарках, а мужчины, чтобы порадовать своих дам, ищут особенный букет в цветочных магазинах, где в этот день царит праздничная суета.

Мы беседуем с руководителем магазина-салона «Цветочная фея» Оксаной Кислицыной о том, как меняется жизнь магазина в преддверии женского весеннего праздника.

— Оксана, сколько лет уже существует магазин? Как появилось его название «Цветочная фея»?

— Цветами я занимаюсь уже 16 лет, а магазину «Цветочная фея» — семь лет. Конечно, за это время появились постоянные клиенты, с которыми мы сотрудничаем более десяти лет. Это и частные лица, и различные организации. А с появлением названия связана целая история. У нас давно существует служба доставки. Однажды я привезла цветы, и женщина, которой они были адресованы, была настолько рада и благодарна, настолько её переполняли эмоции, что она воскликнула: «Вы просто фея! Фея цветов!» Отсюда и произошло наше название.

— Откуда привозите цветы? Удаётся ли всегда сохранять их свежими для покупателей?

— Цветы привозим со всего мира: Эквадор, Голландия, Кения, Вьетнам, Таиланд. Поставщики разные, из Голландии заказываем напрямую. Чтобы сохранять цветы свежими, у нас созданы специальные условия: это огромные холодильные камеры, хороший склад, поэтому цветы всегда свежие. Застоя у нас нет. Новый завоз происходит один-два раза в неделю.

— Какие существуют услуги помимо продажи цветов?

— Кроме розничной торговли востребована доставка цветов, это в первую очередь удобно для людей. Сфера услуг сейчас вообще очень развивается. Можем доставить и сувениры, у нас большой выбор сувениров и интересных вещей для интерьера. Вместе с цветами можем привезти конфеты, шампанское, вино, кофе, чай, составить фруктовую или цветочную корзину — всё по желанию клиента. Сейчас такие подарки очень популярны. Есть многолетние клиенты, которые постоянно заказывают кому-то цветы, шампанское и конфеты, а мы уже знаем вкусы адресатов. Доверительные, дружеские отношения складываются со многими клиентами: курьеров после доставки даже приглашают в дом выпить чаю!

Букеты мы доставляем не только по городу, но и по Шадринскому району, и в другие города области, например, Каргаполье, Далматово, Катайск. Также мы можем помочь человеку пересадить растение, подобрать цветок для дома. К каждому клиенту находим индивидуальный подход при составлении букета.

— Событие, которое не может обойтись без цветов, — это свадьба. Особенно важным атрибутом является букет невесты. Как помогаете девушкам с выбором свадебного букета?

— Обычно у невесты всегда есть представление о стиле свадьбы, цветовой гамме. Мы всегда интересуемся, какое у девушки платье, какие предпочтения и пожелания по форме букета, и уже вместе с невестой обговариваем все детали. Заказывают у нас и комплексное оформление свадеб: украшение живыми цветами зала, столов молодожёнов и гостей, машин. Делаем и букеты для гостей свадьбы, чтобы они все были выдержаны в едином стиле.

— Сколько стоит оформить себе такое свадебное торжество живыми цветами?

— Цены разные: от букета невесты за 1000 рублей до полного оформления, стоимость которого может доходить до 160 000 рублей.

— Как меняется жизнь магазина в праздничные дни и особенно 8 марта? Как готовитесь к этим датам?

— К каждому празднику мы стараемся как-то интересно оформить магазин, украшаем витрины, даже участвуем в конкурсах на лучшее оформление. Второй год подряд занимаем второе место в конкурсе на лучшее новогоднее оформление витрины. Также к праздникам увеличиваем штат сотрудников.

Уже не первый год 6, 7 и 8 марта мы открываем дополнительные точки. Кроме магазина по ул. Свердлова, 83 в Международный женский день мы работаем в павильоне на конечной остановке Нового посёлка и в магазине «Чебаркульская птица» по ул. Автомобилистов, 50. Для удобства клиентов мы специально открываем эти точки в отдалённых от центра города районах. Они работают с 9:00 и до позднего вечера, до последнего клиента.

— Какие цветы чаще всего покупают мужчины 8 марта?

— Мужчины либо приходят с определённым заказом от своих дам, либо мы помогаем с выбором. Зачастую мы уже знаем вкусы жён, друзей и знакомых постоянных покупателей. Клиенты доверяют нам делать букеты на свой вкус, и мы уже стараемся подготовить что-то эксклюзивное, небанальное.

Жёнам мужчины покупают розы, женщинам постарше (мамам, свекровям, тёщам, бабушкам) — хризантемы, молодым девушкам и дочерям — букеты из лёгких весенних цветов: ирисов, тюльпанов, гиацинтов. Некоторые мужчины очень консервативны и приходят исключительно за красными розами. Всегда стараемся предложить что-то новое, интересное, но что ни говори, роза — королева цветов.

— Рассказывают, что иногда мужчины специально просят букет подешевле. А некоторые заказывают сразу два: один супруге, а другой - куда-то на сторону, и не скрывают этого. Сталкивались с подобным?

— Бывает и такое! Но у нас настолько профессиональные девочки-флористки, что пока делают из «подешевле», получается великолепный букет, и цена уже не имеет значения.

— Что пользуется наибольшим спросом? Какие растения любят шадринцы?

— Шадринцы любят цветы в горшках. Чаще всего покупают спатифиллумы и каланхоэ. Большой спрос сейчас на орхидеи фаленопсисы, люди собирают целые коллекции. Вообще ассортимент цветов у нас один из самых широких в городе. Кроме роз, хризантем и лилий у нас в постоянной продаже ирисы, гиацинты, эустомы, альстромерии, маттиола, тюльпаны и многое другое. Перечислять всё можно очень долго. Стараемся и что-то экзотичное привезти.

Часто покупают вазы, подарочные коробки. Открытки есть на любой вкус и кошелёк: и совершенно обычные, и дорогие, эксклюзивные, ручной работы. Среди товаров есть и настольные игры: шашки, шахматы, нарды. По сути, мы уже выходим за рамки цветочного магазина.

— Многие ищут что-то необычное — синие розы или раскрашенные в цвета радуги. Можно ли найти их в «Цветочной фее»?

— Такие цветы у нас тоже есть, но не ежедневно, не в постоянной продаже. Наш коллектив предпочитает всё-таки натуральные, естественные цветы. Но если клиент попросит, то через неделю мы привезём и синие, и радужные розы, и раскрашенные хризантемы. Будет спрос — будет и предложение.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]