Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > 10 действий в случае возникновения пожара
2018/03/10 11:22  

10 действий в случае возникновения пожара

10 действий в случае возникновения пожара

Каждому необходимо это помнить в случае возникновения возгорания.

При первых признаках пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 или 112. При этом кратко и четко опишите, что горит (квартира, чердак, подвал, жилой дом или иное), назовите точный адрес, свою фамилию и номер телефона.

Если есть возможность, примите меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Действовать нужно быстро и без паники.

Дым при пожаре может быть не менее опасен, чем пламя: большинство людей погибает не от огня, а от удушья. Из задымленного помещения выходите, пригнувшись (т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше). Передвигаясь в сильно задымленном помещении, придерживайтесь стен, прикрывая при этом органы дыхания мокрой тканью.

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т.д.).

Категорически запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если только вы не справились с загоранием на ранней стадии.

Выключите электричество и перекройте газ. Ни в коем случае не тушите водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением — это опасно для жизни.

Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение.

В случае невозможности потушить пожар собственными силами – примите меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.

По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться